Команда БФУ им.И.Канта победила во Всероссийской олимпиаде по робототехнике

Команда студентов Института прикладной математики и информационных технологий и Физико-технического института БФУ им. Канта заняла первое место во Всероссийской олимпиаде по робототехнике в категории «Роботраффик».

Соревнования проходили  24-26 июня 2016 г. в университете Иннополис (г. Иннополис, республика Татарстан). В состав региональной команды вошли студенты Владимир Мандраченко (2 курс) и Вардан Варданян (1 курс), а также школьники Никита Зубач и Артём Духневич.

Студенческая команда БФУ им.И.Канта с наставниками

Тренерами-наставниками и студенческой, и школьной команд стали Александр Челядинский и Михаил Максимов, аспиранты  1-го года обучения кафедры Математического моделирования и информационных систем БФУ им.И.Канта.

В соревнованиях принимали участие 15  студенческих и школьных команд из разных городов России: Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Калининграда, Красноярского  края,  Сыктывкара, Уфы и др.

Студенческая команда БФУ им.И.Канта стала абсолютным победителем олимпиады, а школьники заняли 3-е место в своей возрастной категории. При этом студенческая команда БФУ им. И. Канта завоевала абсолютное 1-е место в обеих возрастных категориях «Роботраффик» и стала уже трёхкратным чемпионом соревнований. Обе команды проходили подготовку на базе Фаблаба БФУ им. И. Канта под руководством Сергея Петрова.

Конкурсные задания включали несколько этапов:

• движение по модели городского транспортного  с соблюдением правил дорожного движения;

• движение с максимальной скоростью по гоночной трассе;

• конкурс инженерных предложений по повышению безопасности транспортного движения;

• тест по правилам ПДД;

• категория года (параллельная парковка).

Александр Челядинский:

«Мы ехали только за победой, ведь  у университета уже есть опыт участия в олимпиаде. А вот школьники дебютировали и сразу взяли такой отличный старт. Уровень подготовки участников повысился по сравнению с прошлыми годами, и конкуренция была высокой. Но несмотря на то что в этом году состав команды студентов БФУ им. И. Канта обновился, это не помешало участникам добиться высоких результатов. Желаем им дальнейших успехов!»

Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта