В СГУПСе впервые состоялась защита комплексных дипломных работ в присутствии начальника ЗСЖД А.А. Регера

20 июня 2016 г. впервые в СГУПСе состоялась защита комплексных дипломных проектов, выполняемых в соответствии с грантами ОАО «РЖД» и Западно-Сибирской железной дороги. Помимо выпускников СГУПСа, на мероприятии присутствовали также 9 представителей ОмГУПСа, которые специально приехали, чтобы представить свои проекты перед почетной комиссией. В состав государственной экзаменационной комиссии под председательством начальника ЗСЖД А.А. Регера, помимо ректора вуза А.Л. Манакова, вошли начальники подразделений Западно-Сибирской железной дороги, а также представители профессорско-преподавательского состава ОмГУПСа и СГУПСа.

С приветственными словами выступили ректор СГУПСа А.Л. Манаков и начальник ЗСЖД А.А. Регер. Как сказал Анатолий Абрамович, идея состояла в том, чтобы дипломники выходили на работу, максимально ознакомившись с профессией. Комплексное дипломное проектирование дает возможность расширенно познать сферу железнодорожного транспорта и способствует пониманию всех процессов, происходящих в настоящее время.

Первыми выступали студенты, выполнявшие комплексные дипломные проекты по теме «Обезличивание локомотивного парка на Урало-Сибирском полигоне» (грант ОАО «РЖД»). Затем были заслушаны доклады студентов, чьи работы были связаны с темой «Совершенствование технологии работы железнодорожной станции Кемерово-Сортировочное» (грант ЗСЖД). Всего к защите было представлено 20 проектов.

Начальник ЗСЖД задавал защищающимся вопросы, связанные с практической направленностью содержания их дипломов, а также проверял на соответствие современной действительности железной дороги выдвинутых ребятами предложений и выводов. Анатолий Абрамович высказал пожелание о том, чтобы выпускники глубже понимали смысл своих работ.

Несмотря на очевидное волнение ребят, все достойно представили свои проекты и ответили на заданные членами комиссии вопросы.

Анатолий Абрамович отметил рвение и стремление студентов к познанию, пожелал им дальнейших творческих побед, как личных, так и трудовых.

В заключение А.А. Регер вручил всем ребятам сертификаты об участии в работе над комплексным проектом по заданию ЗСЖД и пожелал применить свои знания на производстве. Окончательные защиты состоятся позже, у каждого на своем факультете.

К слову, все выпускники имеют место трудоустройства и четкую уверенность в будущем.


Партнёр: Сибирский государственный университет путей сообщения