Золото горной реки

Спортсмены туристского клуба КемГУ «Буревестник» в составе сборной Кемеровской области стали победителями Чемпионата Сибирского федерального округа по спортивному туризму (дистанции водные). Соревнования проходили на  реке Казыр, которая находится на границе Кемеровской области и республики Хакасия.  

Данный вид соревнований требует от участников не только физической подготовки, выносливости и  силы, но и умения быстро ориентироваться в бурном потоке воды, техническая оставляющая здесь тоже очень важна. Способность «читать воду», правильно направить судно, рассчитать траекторию движения - все это результат постоянных тренировок  и богатого опыта. Новичкам без специальной подготовки  здесь не справиться.  Наши спортсмены готовы к таким сложностям, тем более, река для них «домашняя» - каждый год здесь  проходят спортивные сборы и семинары по технике и безопасности водного туризма под руководством тренера, старшего преподавателя  кафедры физического воспитания Натальи Владимировны Мартыненко.

В классе судов «катамаран мужской – 2» почетное третье место заняли Максим Цветков  и Алексей Верхов. Ребята технично прошли дистанцию, выложились на полную, уступив только  мастерам спорта из Красноярского края.

Женские катамараны - двойки также показали очень хорошие результаты. Два женских экипажа, представлявших Кемеровскую область, и являющиеся действующими членами туристского клуба КемГУ «Буревестник», завоевали серебряные и бронзовые награды.  В классе судов «женский катамаран – 4» наши девчонки оказались единственными, решившими покорить бурную воду, и привезли «золото».

По результатам общекомандного зачета сборная Кемеровской области стала лучшей.

Поздравляем всех участников команды, а также кемеровских каякеров и спортсменов ЦДЮТиЭ. Желаем дальнейших высоких побед и спортивных достижений!

P. S. Для занятий спортивным туризмом, если вы хотите побеждать и покорять горные реки вы можете смело обращаться в туристский клуб КемГУ «Буревестник».


Партнёр: Кемеровский государственный университет