Ведущие сердечнососудистые хирурги России собрались в БФУ им.И.Канта

23 – 25 июня в БФУ им. И. Канта проходит XXXII Международная конференция «Открытые и эндоваскулярные операции в сосудистой хирургии». Оргкомитет конференции возглавляет академик РАН Анатолий Покровский, членами оргкомитета являются Ренат Акчурин, Юрий Шнейдер и многие другие.  Участниками конференции стали ведущие в России  ангиологи и сосудистые хирурги. В рамках конференции пройдут презентации, доклады, круглые столы, стендовые доклады, дискуссии, посвящённые новейшим методам высокотехнологичной кардиологии. 

Юрий Шнайдер, главный врач Федерального кардиоцентра в Калининграде:

«Болезни системы кровообращения – главная причина смертности в мире, поэтому актуальность проведения такого обширного медицинского форума очевидна. Ассоциацию ангиологов и сердечнососудистых хирургов  России возглавляет академик Покровский, благодаря которому внимание к развитию этой медицинского направления очень сильно. Мы занимаемся не только хирургией, но терапией всех  болезней  сосудов: артерий, вен, лимфатической системы. По сути, весь организм человека насыщен сосудами, болезнь которых сразу сказывается на его состоянии. Поэтому такой большой интерес к нашему форуму: приехало из разных уголков России, Беларуси и других стран более 800 практикующих врачей, исследователей, представителей медицинских организаций.

Здесь собрались выдающиеся хирурги, которые поделятся своим опытом, своим видением проблем, что в конечном итоге, мы надеемся, приведёт к улучшению ситуации с сердечными заболеваниями в России. Подобные форумы проходят ежегодно в разных уголках страны. В  прошлом году мы собирались в Сочи, в этом году весь цвет отечественной сердечно-сосудистой хирургии принимает Калининград».

 

Одной из задач Форума является обмен опытом и знакомство с различными технологиями и решениями, которые предлагают разные производители. Что особенно полезно для молодых врачей.

 

Анатолий Покровский, президент Российского Общества ангиологов и сосудистых хирургов, Президент Европейского Общества по сосудистой хирургии (2000), руководитель отделения хирургии сосудов Института хирургии имени А. В. Вишневского, академик РАН и РАМН:

«Чем дальше, тем больше медицина  узко специализируется. Этот фактор имеет колоссальное значение для медицинского образования. С этой точки зрения, очень сложно уследить за всем, что происходит в медицинской сфере. Потому что новые материалы и технологии появляются постоянно, и суперселективная медицина требует очень высокой оснащённости. Прекрасно, что Медицинский институт БФУ им.И.Канта имеет такую хорошую материально-техническую базу. Но очень важно, чтобы преподаватели постоянно повышали свою квалификацию, посещали лучшие клиники, знали, что происходит в науке. Ведь врачи — лишь конечные потребители открытий и изобретений, которые делают микробиологи, химики, нейрофизиологи, инженеры и другие специалисты. Это естественная ситуация, но нужно создавать условия, чтобы новации быстрее внедрялись в медицинскую практику. Это серьёзная проблема для нашей страны. И я очень надеюсь, что на нашем Форуме коллеги узнают что-то новое и полезное для себя, смогут работать эффективнее. Ведь в конечном итоге мы говорим и жизни и здоровье людей».

Анатолий Покровский

  

Юрий Островский, Национальный центр «Кардиология», Республика Беларусь:

«Программа форума очень и очень насыщенная, приятно видеть, как  в  России развивается направление сердечнососудистой хирургии. Буквально с каждым годом виден прогресс, рост технологий,  открытие новых высокотехнологичных центров». 



Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта