СГУПС посетил исторические места, с которых начинался НИВИТ-НИИЖТ-СГУПС

23 мая 2016 г. делегация Сибирского государственного университета путей сообщения в составе сотрудников, деканов, проректоров и ректора посетила АО «Швабе - Оборона и Защита» (до 2014 г. - «Новосибирский приборостроительный завод»), который находится на площади Калинина. Место экскурсии было выбрано неслучайно: именно на месте сегодняшнего завода зарождался наш университет еще в довоенное время. На территории завода сохранились постройки тех времен, когда там находился студенческий городок тогда еще НИВИТа.

Экскурсоводом выступил представитель завода и ректор СГУПСа Алексей Леонидович Манаков. Гостям было предложено пройтись по территории и посмотреть музей предприятия. Заведующая музеем рассказала о хронологии событий при становлении завода и, в том числе, о том временном отрезке, когда наш вуз располагался в этом месте.

Сегодня на этой территории завод «Швабе» является крупнейшим в России изготовителем переносных приборов наблюдения и разведки, которые состоят на вооружении в Российской Армии в течение нескольких десятков лет и широко известны своей надежностью и способностью к работе в самых жестких условиях. Конструкция приборов отлажена на мощной испытательной базе предприятия, а также в ходе многолетней эксплуатации приборов в армии.




Партнёр: Сибирский государственный университет путей сообщения