Проекты Московского Политеха стали лауреатами конкурса «Моя страна — моя Россия»

В финале конкурса приняли участие молодежные проекты по развитию российских территорий, новые разработки в высокотехнологичной сфере и социальные проекты, представленные участниками со всей России.

Форум проектных траекторий, очный финал всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия», прошел 13-15 июня на площадках Общественной палаты Российской Федерации и Московского политехнического университета. Награждение победителей состоялось в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

В 2016 году конкурс, основная цель которого – привлечение молодежи к решению социально-экономических вопросов родных регионов (городов и сел), собрал более 5000 проектов развития из всех регионов России. К участию в федеральной экспертизе было отобрано 1426 проекта, в конкурсе приняли участие представители всех регионов Российской Федерации.

В номинации «Моя разработка» второе место занял проект KeyKeeper, ранее ставший победителем конкурса «Умный университет». KeyKeeper – это мобильное приложение, которое позволяет использовать смартфон как универсальный ключ.

Второе место в специальной номинации, приуроченной к Году кино, завоевал проект «Экранизация военно-патриотического спектакля «Урок мужества». Авторский военно-патриотический спектакль «Урок мужества» занял в мае 2015 года первое место на VI Фестивале молодежных театров «АПАРТ-Э».

Награду авторам проекта вручил заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Вениамин Каганов.

Фото: Министерство образования и науки Российской Федерации

Конкурс «Моя страна – моя Россия» проводится уже 13 лет, и сегодня предлагает старшеклассникам, студентам, педагогам и молодым специалистам алгоритмы и инструменты для внедрения проектов, направленных на развитие российских территорий.

За 13 лет существования проекта «Моя страна — моя Россия» в нем приняли участие более 40 000 человек. Для участия в конкурсе достаточно загрузить проект на сайт конкурса, обосновать его актуальность для своего региона и предложить варианты реализации: благодаря онлайн-форме заявки участие в проекте доступно для молодежи из всех уголков Российской Федерации. После подачи заявки проект проходит экспертизу на региональном и федеральном уровне по специально разработанной методологии, и затем, после одобрения профильными экспертами, выходит в финал, где в рамках очного этапа соревнуется с другими проектами.

Лучшие инициативы получают продвижение на федеральном и региональном уровне при поддержке профильных министерств и администрации регионов, а также партнерских НКО и бизнес-структур.

«Моя страна – моя Россия» ежегодно заявляет новые номинации: так, в 2016 году исполнительная дирекция конкурса совместно с Агентством стратегических инициатив и Московским политехническим университетом запустила номинации «Моя разработка» и «Новые педагогические практики для Национальной технологической инициативы»; совместно с Министерством транспорта Российской Федерации была запущена номинация «Транспорт. По дорогам Моей страны», первое место в которой заняла москвичка Александра Бадулина с проектом «Дорожная азбука для учащихся начальной школы».

В объединенной номинации «Новые педагогические практики для НТИ», «Моя профессия» и «Мои открытые университеты» первое место разделили Василий Петраков из Севастополя, автор проекта «Система игрофикации, обучения программированию как надпрофессиональной компетенции (SNILBot)», и Сергей Беликов из Вологодской области с проектом «Занимательные уроки по физике для школьников и малышей – «Физика для самых маленьких». Финалисты номинации получили специальные призы от Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов.

Организаторами конкурса «Моя страна – моя Россия» выступают Министерство образования и науки Российской Федерации и Общероссийский союз общественных объединений «Молодежные социально-экономические инициативы». Конкурс проводится при поддержке Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи, автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», а оператором в 2016 году является Московский политехнический университет.

Победители конкурса 2016 года будут номинированы на премии по поддержке талантливой молодежи.

Новость на сайте Минобрнауки России


Партнёр: Московский политехнический университет