Команда Московского политехнического университета завоевала серебро и бронзу на всероссийских инженерных соревнованиях «Солнечная регата»

В Нижнем Новгороде прошли всероссийские инженерные соревнования «Солнечная регата» — уникальные гонки судов на солнечных батареях, сделанных руками студентов и школьников. «Солнечная регата» – первые в России международные инженерные соревнования, в ходе которых команды участников разрабатывают, конструируют и демонстрируют возможности построенных ими плавательных средств на солнечных батареях.

Результаты команды Московского политехнического университета - «серебро» в классе «Движение на солнечных панелях без накопителей эл/энергии» и «бронза» в классе А (мощность электродвигателя до 1 кВт). Кроме того, команда Московского Политеха стала призером специальной номинации «Дебют Солнечной регаты». Студенты работали над созданием энергоэффективного плавательного средства в рамках семестрового инженерного проекта.


Проект «Солнечная регата» направлен на повышение престижа инженерного образования в России, содействию кооперации вузов и бизнеса и поддержку инновационных разработок в сфере возобновляемой энергетики. Проект успешно реализуется с 2014 года, когда в Москве и Санкт-Петербурге были проведены первые соревнования лодок на солнечных батареях, в которых приняли участие более 20 российских и иностранных команд.


За время существования «Солнечной регаты» проект стал образовательным международным проектом: проводятся обучающие семинары в ведущих вузах России, получен статус партнера Университета прикладных наук «Вильдау» (Германия) – организатора соревнований Solarbootregatta в Германии, на базе ВДЦ «Орленок» организована детская школа строителей солнечных кораблей «ГелиоФлот».


Партнёр: Московский политехнический университет