Московский политехнический университет разработает федеральную образовательную программу по энергосбережению и энергоэффективности совместно с ООН

Московский политехнический университет и «Международный центр устойчивого энергетического развития» под эгидой ЮНЕСКО подписали договор об организации и проведении образовательных мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности зданий в рамках проекта «Энергоэффективность зданий на Северо-Западе России».

Московский Политех разработает модульные программы обучения и повышения квалификации как для специалистов, так и для широких слоев населения: собственников жилья, сотрудников ЖКХ, управляющих компаний и ТСЖ, специалистов в области проектирования и строительства зданий и специалистов в сфере образования в соответствующей сфере. В рамках проекта будет разработана и внедрена система дистанционного обучения и распространения знаний по вопросам энергоэффективности, популяризации и внедрения этих знаний среди широких слоев населения. В общей сложности специалисты Московского политехнического университета представят 13 учебных модулей и 8 учебно-методических комплексов по нормативно-правовым аспектам повышения энергетической эффективности, энергетическому обследованию, разработке и внедрению системы энергетического менеджмента на предприятиях, по возобновляемым и нетрадиционным источникам энергии и пр.

Разработанные образовательные материалы будут апробированы в ходе обучения 800 человек в рамках сотрудничества с Межрегиональным центром профессионального обучения и переподготовки кадров по энергоэффективности, созданным в 2015 году на базе Северного (Арктического) федерального университета. Модульные образовательные программы будут включать специально разработанный для проекта контент, созданный учеными и экспертами, обладающими опытом реализации проектов в сфере энергосбережения и энергоэффективности.

Проект программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) и Глобального экологического фонда (ГЭФ) «Энергоэффективность зданий на Северо-Западе России» представлен в рамках комплексной программы «Повышение энергоэффективности в Российской Федерации», осуществляемой совместно ПРООН, ГЭФ, Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и Организацией Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) при участии федеральных отраслевых ведомств и региональных органов власти. Цель проекта - снижение существующих институциональных, управленческих, информационных, технологических, инвестиционных и образовательных барьеров, препятствующих широкому внедрению энергоэффективных технологий и практических методов в строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве. Предполагается, что введение более строгих строительных норм, с одной стороны, и предоставление архитекторам и инженерам строителям ноу-хау, позволяющих выполнить более строгие нормы, с другой, приведет к появлению более энергоэффективных зданий, в которых низкое энергопотребление будет обеспечено на протяжении всего срока эксплуатации. На сегодняшний день в проекте принимают участие Архангельская, Псковская и Вологодская области: на базе Псковского и Вологодского государственных университетов, а также Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна были созданы региональные филиалы Межрегионального центра профессионального обучения и переподготовки кадров.


Партнёр: Московский политехнический университет