Великое русское слово

В Крыму состоялся Х международный фестиваль «Великое русское слово».

Инициатором его проведения стала Русская община Крыма, а организаторами выступили Государственный Совет и Совет министров Республики Крым.

В рамках Фестиваля прошли различные мероприятия в Ялте и Севастополе: поэтический марафон «Мир Пушкина в моей душе», выставка детских рисунков «Мир русской сказки», выставка-ярмарка изделий мастеров декоративно-прикладного творчества, II Ливадийский форум «Русский мир: проблемы и перспективы», конференция «Два века с Пушкиным», на которой состоялось вручение литературной пушкинской премии, форум лидеров молодёжных организаций и движений «Слово молодым» и т.п.

Делегация Кемеровского государственного университета во главе с доктором филологических наук, профессором, заведующей кафедрой стилистики и риторики Л.А. Араевой приняла участие в работе Х Международной научно-практической конференции «Русский язык в поликультурном мире» (СОК «Руссия», г. Ялта). Преподаватели вузов, филологи из регионов Российской Федерации, Украины, Белоруссии, Казахстана, Словакии, Сербии, Китая, Иордании, Греции, США, делегация русистов из ДНР и ЛНР в течение трёх дней рассматривали вопросы развития и сохранения русского языка, целенаправленной работы за его чистоту и т.д.

Л.А. Араева на пленарном заседании познакомила присутствующих с научными направлениями, которыми занимается кафедра стилистики и риторики, основными результатами работы по гранту РГНФ «Языковая картина мира телеутов». Преподаватели и магистранты кафедры выступили с докладами на секциях «Русский язык в аспекте межкультурной коммуникации и перевода» и «Функционально-коммуникативное описание русского языка и русской литературы. Языковые миры и языковая картина мира».

По итогам работы конференции была принята резолюция, одним из пунктов которой стало предложение ввести широкое обсуждение докладов, проведение панельных заседаний, круглых столов и мастер-классов, а для обеспечения большей тематической цельности определить важнейшие направления филологических исследований и включить их в проблематику конференции.


Партнёр: Кемеровский государственный университет