БФУ им. И. Канта посетила делегация Грайфсвальдского университета

БФУ им.И.Канта посетила представительная делегация  Грайфсвальдского университета имени Эрнста-Морица Арндта (Германия). С этим университетом нас связывают давние отношения, и настало время как расширить сферу взаимодействия, так и повысить его качество. В центре внимания были: совместная реализация научно-исследовательских проектов, организация академических и научно-исследовательских обменов, создание совместных магистерских программ и т.д. Соответствующие встречи прошли в Юридическом институте, Химико-биологическом институте, Институте гуманитарных наук, Ботаническом саду БФУ им. И. Канта, а также на кафедре градостроительства, землепользования и дизайна. Кроме того, немецкая делегация встретилась с ректором БФУ им.И.Канта Андреем Клемешевым.  

Состав делегации Грайфсвальдского университета имени Эрнста-Морица Арндта.

Фамилия

Имя

Должность

1

Вернер

Werner

Миха Хольм

Micha Holm

Профессор, доктор

Проректор по исследовательской работе и международному сотрудничеству

2

Шмитт

Schmitt

Катарина

Katharina

Начальник международного отдела

3

Штамм-Кульманн

Stamm-Kuhlmann

Томас Вернер Ойген Thomas Werner Eugen

Профессор, доктор

Специализация: Новейшая история

4

Вальтер

Walter

Харри

Harry

Профессор, доктор

Специализация: русская филология

5

Мюллер

Müller

Сабине

Sabine

Профессор, доктор

Специализация: биоорганическая химия

6

Екуч

Jekutsch

Ульрике Эрика

Ulrike Erika

Профессор, доктор

Специализация: славянская литература

7

Кёниг

König

Петер Михаэль Макс

Peter Michael Max

Приват-доцент, доктор

Руководитель Ботанического сада

8

Фаль

Fahl

Кристиан Йоханнес Вернер Christian Johannes Werner

Профессор, доктор

Специализация: уголовное право, уголовно-процессуальное право, философия права

9

Бухштайн

Buchstein

Хубертус Вальтер

Hubertus Walter

Профессор, доктор

Специализация: политическая теория, история идей

10

Шмидихен

Schmiedichen

Синди

Cindy

Сотрудник кафедры изобразительного искусства, живописи и рисунка

11

Далльманн

Dallmann

Сильвия

Sylvia

Сотрудник кафедры изобразительного искусства, живописи и рисунка

 

Татьяна Цвигун, директор Гуманитарного института БФУ им.И.Канта:

«Уже есть договорённость, что БФУ им.И.Канта станет площадкой билингвального образования. Это означает, что мы будем проводить летние школы по немецкому языку для студентов российских вузов и по русскому языку — для немецких студентов. При этом Грайфсвальдский университет займётся набором участников от Германии, и его преподаватели будут проводить занятия по немецкому языку».

Цвигун Татьяна Валентиновна

Михаил Берендеев, менеджер направления «Политология» БФУ им.И.Канта:

«Немецких коллег заинтересовала наша магистерская программа по политологии «Балтийские исследования». Мы договорились, что несколько магистрантов Грайфсвальдского университета приедут к нам. Кроме того, часть модулей будут вести немецкие преподаватели. Нам предстоит совместно поработать над содержанием самой программы, чтобы это было интересно обеим сторонам, но главное — есть взаимный интерес и потребность в сотрудничестве».

Сабине Мюллер, профессор Грайфсвальдского университета:

«Мы с большим удовольствием познакомились с Химико-биологическим институтом БФУ им.И.Канта. Он прекрасно оснащён всем необходимым для проведения многих научных исследований, и что особенно порадовало — доступ к этому оборудованию имеют не только учёные, но и студенты, магистранты. Это прекрасно. В институте есть коллектив единомышленников, который ставит перед собой амбициозные цели. Недавно к нам на стажировку приезжал сотрудник одной из лабораторий, и теперь, когда мы увидели всё своими глазами, я уверена, что и наши магистранты смогут приехать в Калининград. Кроме того, мы обсудили возможность проведения совместных исследований. И готовы работать в направлении двойного руководства аспирантами».

Кроме того, магистранты направления «Философия» Грайфсвальдского университета приедут в БФУ им.И.Канта на модуль «Кант в современной социально-политической мысли» (интегрированный модуль, преподаватели: Вадим Чалый, Илья Дементьев, Владимир Гильманов). И будет создан совместный модуль для магистрантов-историков «Россия-Германия на рубеже 19-20 вв».

Ирина Кукса, первый проректор – проректор по образовательной деятельности БФУ им.И.Канта:

«Эти неполные 3 рабочих дня прошли очень плодотворно. Мы не ограничились рамочными соглашениями, а перешли к обсуждению конкретных вопросов. И очень важно, что обсуждение шло не на уровне ректора или проректора, а на горизонтальном уровне: сами менеджеры направлений, руководители лабораторий и преподаватели общались с немецкими коллегами и обсуждали темы, которые им интересны. Теперь нам предстоит оформить все предложения и договорённости в дорожную карту и работать».

Ирина Кукса.jpg
Визит в Гуманитарный институт


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта