От инноваций не скроешься

Биологи КемГУ продолжают комплексное исследование флоры и фауны Кемеровского района для создания новой редакции Красной книги Кемеровской области.

На этот раз они использовали  квадрокоптер с видеокамерой.

Применение прибора позволяет проводить учет птиц, крупных млекопитающих (медведей, косуль, лосей и т.д.) на больших территориях, а также оценивать состав и размер популяций древесно-кустарниковой и травянистой растительности.

«Квадрокоптер – это удобный инструмент для изучения животных и растений в труднодоступных местах: скалах, обрывах, в кронах деревьев. Кроме того, техника, снабженная камерой, снимает то, что может не заметить человек», - отметил доцент кафедры зоологии и экологии КемГУ Д.В. Сущёв.

 Профессор Н.В. Скалон уверен, что маленький управляемый аппарат поднимает уровень исследования животного и растительного мира Кузбасса на новую высоту. «С помощью квадрокоптера можно заглянуть в гнездо на вершине дерева или в болото,  отснять видеоряд с высоты птичьего полёта или сделать фотографию редкого цветка на неприступном горном склоне.

Если раньше для подобных съемок нужна была настоящая операторская группа с вертолетом, то теперь с задачей отлично справляется один человек с квадрокоптером.

Во многих ведущих университетах различных стран мира опыт такой съемки помогает делать неожиданные открытия», - считает Николай Васильевич.

Аэрофотосъемка, сделанная в экспедиции по Кемеровскому району, будет использована для картирования мест обитаний редких видов, включенных в районную и областную Красные книги.

Фото: Дмитрий Сущёв.


Партнёр: Кемеровский государственный университет