Птичку жалко

К ученым биологического факультета КемГУ часто обращаются за консультациями: какими витаминами подкармливать домашних канареек или как избавиться от насекомых-вредителей на дачном участке и т.д.

Один из самых недавних вопросов оказался неожиданным и очень актуальным для широкого круга людей.

Популярная зарубежная косметическая компания выпускает линейку средств по уходу за кожей лица с экстрактом арктического подорожника, о чем заявлено на этикетке и в рекламе. Если посмотреть информацию об этом растении в Интернете, то всемирная сеть не выдает желаемых результатов запроса. Вместо ссылок на характеристики арктического подорожника появляется ссылка на лапландский подорожник, а это маленькая птичка семейства овсянковых, гнездящаяся в тундре.

Как предупредила заведующая кафедрой ботаники Л.Н. Ковригина, людям надо учиться отличать желаемое от действительного. «Есть похожее название – подорожник северный, произрастающий на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. Очень часто научное название растений не соответствует названиям, которые используют компании в рекламных целях. А ведь бывает, посмотрев рекламу, некоторые самостоятельно придумывают рецепты красоты на основе несуществующих растений или растений, на самом деле не предназначенных для задуманных целей. Так, зверобой продырявленный обладает лечебными свойствами, а его внешне похожие разновидности – нет. Плюс ко всему важна и концентрация», - прокомментировала Любовь Никифоровна.

В качестве одного из примеров несоблюдения меры Л.Н. Ковригина привела  отвар из березовых листьев. Оказывается, высокая концентрация отвара способна вызвать резкий скачок давления, несмотря на то, что он добавлен в ванну.

Стоит отметить и другую уловку, рассчитанную на приверженцев всего натурального. Отвары из некоторых растений просто напросто бесполезны, поскольку часть веществ не экстрагируется водой, а значит, заявленные полезные свойства, отсутствуют.

Также Л.Н. Ковригина подсказала, что наиболее эффективны средства из растений, собранных в дикой природе. «Если сравнить золотой корень, выращенный на равнине и в горах, то первый значительно уступает по количеству полезных свойств. Причина в особом сочетании биологически активных веществ, образующихся в экстремальных условиях среды.

А еще есть мнение, что больше пользы от растений, произрастание которых совпадает с местом проживания человека. То есть применение крема с экстрактом манго не оправдает желаний, в отличие от крема с  экстрактом облепихи», - пояснила Любовь Никифоровна.

Тем не менее, абсолютно натуральной косметики не бывает. Ее качество, скорее, определяется качеством консервантов и соотношением растительных компонентов. 


Партнёр: Кемеровский государственный университет