Новости. Обменные программы ВГУЭС – для тех, кто хочет меняться и узнавать новое

Каждый решает для себя сам, зачем ему необходимо знание иностранного языка. Среди самых распространенных причин – работа в иностранных компаниях, самостоятельные путешествия, расширение круга общения, просмотр любимых фильмов в оригинале, и, конечно, обучение за рубежом.  

Изучить язык с нуля или улучшить свои знания можно на многоуровневых курсах в Институте иностранных языков ВГУЭС, а стать дипломированным переводчиком – поступив на программу «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации.  

Во ВГУЭС развита программа студенческой академической мобильности. Это дает возможность провести один или несколько семестров в другой стране в качестве студента или стажера зарубежного вуза, не прерывая своего обучения во ВГУЭС. Кроме хорошей успеваемости и желания, знание иностранного языка – обязательное условие. Сегодня в числе партнеров университета ведущие вузы таких стран как Швейцария, Новая Зеландия и десятки учебных заведений стран АТР. Партнерская сеть ВГУЭС ежегодно расширяется.

Студентка 3-го курса профиля «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и 4-го курса программы «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» Алина Мазур прошла семестровое обучение в Международной школе бизнеса Solbridge университета Вусонг (Республика Корея). Алина ответила на основные вопросы о своем обучении заграницей.

- Какие требования для студентов?

- Претенденту на участие в международной программе предъявляются следующие требования: хорошая академическая успеваемость,  высокий уровень владения английским языком (TOEFL не ниже 470) и экономический профиль подготовки.

- Чему научилась за семестр?

- В Solbridge студент сам выбирает, что хочет изучать. Я выбрала пять предметов: «Право», «Драма», «Статистика» «Бухучет», «Критическое мышление». И это много! На одном предмете нужно очень  хорошо концентрироваться, глубоко погружаться в тему и уделять несколько часов в неделю. Расписание студент тоже составляет сам. Я училась четыре раза в неделю.

Если ты взял предмет, ты живешь в этом предмете и обязательно станешь профессионалом в этой области. Главное – правильно выбрать. И сами преподаватели заинтересованы в твоих знаниях. Был у меня профессор,  получивший докторскую степень в Гарварде, преподавал «Право» и «Критическое мышление», который с одной стороны очень много давал заданий, а с другой –  мы настолько все хорошо прорабатывали, что лишних вопросов не оставалось.

Еще был у меня такой случай. Один из предметов мне очень не понравился, я пришла к преподавателю и сказала ему об этом. Его отношение к этому было абсолютно нормальное, и больше того, он нашел способы как меня заинтересовать и увлечь своим предметом!

- Насколько обязательно хорошее знание английского языка?

- Задания давали сложные, но я очень быстро вживаюсь в язык, без проблем могу заговорить с иностранцем, понимаю все –  как будто преподают на русском. Без иностранного языка я не знаю, как это возможно сделать. Можно конечно, где-нибудь спрятаться или найти соотечественников и общаться только с ними. Но когда у тебя появляются друзья из Бразилии или Марокко, так хочется с ними говорить, общаться, узнавать что-то новое.

- Где ты так хорошо выучила английский язык?

- После школы я пришла в Институт иностранных языков ВГУЭС. Даже за первые две недели я узнала очень много.

Своих преподавателей я очень уважаю. Мало того, что они много знают, так еще могут это донести до студентов. У нас есть специальные дисциплины, например, аудирование – для тех, кто плохо различает и слышит английскую речь.  После занятий чего-то не расслышать просто невозможно. Каждую неделю у нас пары, домашние задания, приходится учиться и жить практически в английской среде.

У нас ведут носители языка. В первом-втором семестре – молодой преподаватель из Канады Джоселин Килпатрик. Она многое сделала, для того, чтобы раскрепостить нас и заставить говорить. Каждая пара начиналась с разговоров, отмолчаться не получалось. К тому же Джосселин не знала русского. Было действительно интересно!

В прошлом семестре у нас преподавал Ричард Томас – опытный преподаватель, работал редактором в газетах США и России, говорит идеально и по-русски, и по-английски. С самого начала обучения – Ферон Дэвис. 

- Какие условия проживания в Solbridge?

- Условия шикарные! Жила с русскоговорящей девушкой из Казахстана, хотя стараются так компоновать людей, чтобы они не знали языки друг друга. На каждого жителя свой отдельный стол, тумбочки, шкаф. На каждом этаже кулеры с питьевой водой. В столовой хорошее питание

- Для тех, кто еще в раздумьях, стоит ехать?

- Стоит! Меняется все внутри человека: отношение к жизни, к людям. Я стала совершенно иным человеком. Многое узнала и многому научилась.

Отдел международных программ Управления международных связей ВГУЭС

Адрес: г. Владивосток, ул. Гоголя, 41, ауд. 3403

+7(423)240-41-28

08:30-17:30

Справка:

Международная школа бизнеса Solbridge университета Вусонг находится в городе  Тэджон, который считается «силиконовой долиной» Республики Корея, технологическим, экономическим и культурным центром страны. 

В школе готовят специалистов для работы в  транснациональных корпорациях и в сфере международного бизнеса. Школа сотрудничает с большинством крупнейших компаний Азии. В настоящий момент SOLBRIDGE принимает студентов из 35 стран; 80% студентов международной школы являются иностранными студентами.

Международная школа бизнеса SOLBRIDGE предлагает обменную программу, рассчитанную на 1 или 2 семестра и ориентированную на студентов экономических специальностей ВГУЭС.    


Партнёр: Владивостокский государственный университет