Новости. Тренд-конференция во ВГУЭС: модные тенденции и прогнозы Недели моды, стиля, индустрии красоты стран АТР 2015 года

Становятся известны первые подробности Недели моды, стиля, индустрии красоты стран АТР 2015 года (PACIFIC STYLE WEEK), которую третий год проводит ВГУЭС. Поклонников fashion-события ожидает День владивостокских дизайнеров. Это стало известно на тренд-конференции – проекте преподавателей кафедры сервисных технологий, создателей имидж-студии «Стиль-эксперт», соорганизаторов Недели моды.

Первый проректор, доктор экономических наук Татьяна Терентьева, представляя грядущее событие 2015 года, сделала акцент на том, что мода и стиль должны жить в нашем городе круглый год, поэтому ВГУЭС проводит разные fashion-проекты.

В мире моды два основных сезона – осень-зима и весна-лето. Участников тренд-конференции  ждали не только главные тенденции сезона осень-зима 2014-2015, но и показы модных образов от бутиков города (BOGNER, BGN, Dress Bar, Glenfield и La Fee), где можно приобрести воплощенные дизайнерами предметы гардероба.

Авторскими коллекциями порадовали и будущие участники Дня владивостокских дизайнеров, победительницы и призеры российских и международных конкурсов, выпускницы ВГУЭС, – Алеся Фомина (коллекция «Раисы») и Анастасия Шаклеина (коллекция Free city).

Анастасия Шаклеина представили часть своей коллекцией Free city, полностью коллекцию можно будет увидеть 26 ноября в ГУМе:

- Хорошо, что в нашем городе все чаще стали проводиться модные мероприятия. Людям можно показать Fashion-культуру и правильную одежду. Владивостоку не хватает ярких вещей, люди одеваются довольно серо.

В моей одежде всегда преобладает яркость цвета, индивидуальность, геометрические формы, нестандартность, слияние разных стилей. У меня много планов: открытие собственного шоу-рума,  участие в Неделе моды в Нью-Йорке и конкурсе профессиональных модельеров им. Н. Ломановой в Москве. 

Студентки кафедры сервисных технологий выступили в качестве профессионалов моды и подготовили трендбуки (trend-book). В них начинающие эксперты  детально описали тренды нового сезона: стили и образы, палитры сезона, материалы и фактуры, модные рисунки, формы, линии, силуэты, обувь и аксессуары, которые актуальны в наступившем  сезоне.

Среди образов актуальны: стиль 60-х, милитари, уличный стиль, oversize. Никуда в этом сезоне и без классики – в тренде опять английская чопорность. Эксперты отмечают, что среди цветов наиболее отвечают моде – черный, белый, коричневый с коньячным оттенком, алюминиевый, туманный желтый, сангрия – палитра разнообразна. При выборе рисунка модницам и модникам следует учесть, что в почете геометрия и флористические узоры. Всего экспертами было подготовлено более 100 комментариев к трендам.  

Подготовкой студентов к тренд-конференции занимались доцент кафедры сервисных технологий  Людмила Фалько и зав. кафедрой Инна Клочко.  

- Это наше ежегодное и постоянное мероприятие, которое отражает результаты практико-ориентированного обучения студентов нашей кафедры. Мы приглашаем на конференцию наших партнёров, работодателей, владельцев шоу-румов, модниц города и всех поклонников моды, - рассказала Инна Клочко.

Первые секреты Недели моды, стиля, индустрии красоты стран АТР 2015 года стали известны не только в области моды, но и в сфере визажа и стиля. О них рассказала куратор Дальневосточного форума визажистов и Недели моды Вера Клёва:

- Мне очень важно на Неделю моды 2015 года собрать все ресурсы, которые имеются в регионе. С ноября планируем провести региональные отборочные туры среди профессионалов-визажистов, определить лучших к участию в финале и подготовить хорошую команду. Идет работа с будущими партнёрами: салонами красоты, бутиками. У нас вообще в работе много интересных проектов. Сегодня первый день работы Дальневосточного клуба визажистов. Идея его создания была положена в этом году, как раз на Неделе моды. Я не буду раскрывать все секреты, но у дирекции есть желание реализовать еще один проект для жителей нашего региона, в рамках Недели моды.

Напомним, в этом году проект «Неделя моды, стиля, индустрии красоты стран АТР 2014» получил 1 место регионального этапа Национальной премии «Russian Event Awards», а следующий этап представления  состоится в декабре в Кирове, где пройдет финал Национальной премии.  


Партнёр: Владивостокский государственный университет