В Московском политехническом университете стартовал Форум проектных траекторий - финал всероссийского конкурса молодежных проектов «Моя страна – моя Россия»

Форум проектных траекторий, очный финал всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия», проходит 13-15 июня на площадках Общественной палаты Российской Федерации и Московского политехнического университета. Награждение финалистов состоится в Государственной Думе и в Министерстве транспорта Российской Федерации (в 2016 году совместно с Министерством транспорта была запущена специальная номинация конкурса - «Транспорт. По дорогам Моей страны»).

В 2016 году конкурс, основная цель которого – привлечение молодежи к решению социально-экономических вопросов родных регионов (городов и сел), собрал более 5000 проектов развития из всех регионов России. К участию в федеральной экспертизе было отобрано 1426 проекта, в конкурсе приняли участие представители всех регионов Российской Федерации. Централизованно конкурс был проведен на площадках 64 региональных организационных комитетов.


13 июня на площадке Московского Политеха состоялась очная защита конкурсных работ в номинациях «Реализованные проекты», «Проекты, направленные на развитие систем управления талантами» и «Региональные и муниципальные модели организации проектной деятельности молодежи». Перед стартом защиты проектов участников и экспертов форума приветствовал и.о. ректора Университета машиностроения Никита Анисимов, а также представители дирекции конкурса «Моя страна - моя Россия» и федеральные эксперты проекта.

В номинации «Реализованные проекты» в 2016 году было представлено 105 работ, в номинации «Проекты, направленные на развитие систем управления талантами: региональные и муниципальные модели, корпоративные практики, опыт образовательных организаций» были представлены 42 работы. В номинации «Региональные и муниципальные модели организации проектной деятельности молодежи» было представлено 49 работ.

Помимо защиты проектов-финалистов, программа первого дня Форума проектных траекторий включала образовательные мероприятия для участников форума, консультации с федеральными экспертами проекта «Моя страна – моя Россия» и кураторами проектов.


Организатором конкурса «Моя страна – моя Россия» выступают Министерство образования и науки Российской Федерации и Общероссийский союз общественных объединений «Молодежные социально-экономические инициативы». Конкурс проводится при поддержке Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи, АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов». Оператором конкурса в 2016 году является Московский политехнический университет.

Конкурс «Моя страна – моя Россия» проводится уже 13 лет, и сегодня предлагает старшеклассникам, студентам, педагогам и молодым специалистам алгоритмы и инструменты для реализации и внедрения проектов, направленных на развитие российских территорий. За 13 лет существования проекта в нем приняли участие более 40 000 человек. Для участия в конкурсе достаточно загрузить проект на сайт конкурса, обосновать его актуальность для региона и предложить варианты его реализации: благодаря онлайн-форме заявки участие в проекте доступно для молодежи из всех уголков Российской Федерации. После подачи заявки проект проходит экспертизу на региональном и федеральном уровне по специально разработанной методологии, и затем, после одобрения профильными экспертами, выходит в финал, где в рамках очного этапа соревнуется с другими проектами.

Лучшие инициативы получают продвижение на федеральном и региональном уровне при поддержке профильных министерств и администрации регионов, а также партнерских НКО и бизнес-структур.

«Моя страна – моя Россия» ежегодно заявляет новые номинации: так, в 2016 году исполнительная дирекция конкурса совместно с Агентством стратегических инициатив и Московским политехническим университетом запустила номинации «Моя разработка» и «Новые педагогические практики для Национальной технологической инициативы»; совместно с Министерством транспорта Российской Федерации была запущена номинация «Транспорт. По дорогам Моей страны». Кроме того, была заявлена номинация, приуроченная к Году кино, в которой участвовали авторы видеороликов социальной направленности, ориентированных на продвижение брендов российских территорий.

Победители конкурса 2016 года будут номинированы на премии по поддержке талантливой молодежи.


Партнёр: Московский политехнический университет