Эколаборатория на разрезе

Как сообщает пресс-служба угольной компании "Южный Кузбасс", на предоставленных отработанных площадях ботаниками КемГУ уже начали проводиться научные изыскания, чтобы подтвердить возможность использования отходов добычи и обогащения угля в восстановлении нарушенных горными работами земель.

«В рамках проекта "Задачи сохранения биоразнообразия в политике и программах развития энергетического сектора России" на разрезе "Красногорский" побывали ученые и студенты Кемеровского государственного университета.

"Южный Кузбасс" предоставил специалистам университета подготовленные рекультиванты и площадку под посевы. Биологи подбирают сочетания растений и удобрений, изучают, при каких условиях лучше всего формируется плодородный слой почвы. Порода, шлам, шлак, осадок очистных сооружений обычно не приспособлены для рекультивации, но их использование в этих целях возможно после переработки в специальные биологические или технические субстраты.

Реализованный в прошлом году первый этап научных работ подтвердил, что субстраты пригодны для жизни растений.

В этот раз на 150 квадратных метрах отработанных площадей разреза было высажено три вида растений: люцерна, кострец безострый и овсяница красная.

В течение всего лета представители вуза будут наблюдать за динамикой их роста, состоянием почвогрунта, производить учет зеленой массы. Когда наземная часть растений отомрет, из нее будет формироваться органическое вещество - основа будущего почвенного плодородия. Далее травы будут распространяться самосевом, и через несколько лет на отработанном поле разреза "Красногорский" образуется определенный слой почвы», - говорится в пресс-релизе.

Как отметил управляющий директор ПАО "Южный Кузбасс" Виктор Скулдицкий, «Для студентов это возможность на практике изучить вопросы экологии, своими руками попробовать сформировать плодородный грунт. Мы же не только проводим необходимую рекультивацию, но и дополнительно перерабатываем отходы производства в полезный продукт. Восстановление нарушенных горными работами земель – один из приоритетов нашей компании».  

Напомним, в середине мае в КемГУ были установлены две климатические камеры «Биотрон-5» в рамках проекта ПРООН-ГЭФ, который осуществляется при содействии обладминистрации.

  По словам регионального координатора проекта, доктора биологических наук Юрия Манакова, лабораторное оборудование позволит круглогодично испытывать свойства отходов, которые образуются в процессе производства на обогатительных фабриках, угольных разрезах и могут использоваться как рекультиванты.

  Биологические опыты помогут удостовериться в химической безвредности рекультивантов и их потенциальной пользе для растений и микроорганизмов. Это позволит утилизировать распространенные виды промотходов на угольных предприятиях.

  Результаты научных исследований для проведения технической и биологической рекультивации планируется использовать на землях разрезов «Красногорский» и «Сибиргинский».


Партнёр: Кемеровский государственный университет