Образовательная программа БФУ им.И.Канта проходит аккредитацию Ассоциации инженерного образования России

В БФУ им. И. Канта впервые проходит международная общественно-профессиональная аккредитации Ассоциации инженерного образования России.  Образовательная программа бакалавриата 23.03.01 «Технология транспортных процессов» профиль «Организация перевозок на автомобильном транспорте» - первая и пока единственная образовательная программа в университете, которая подверглась процедуре аккредитации профессиональной инженерной ассоциации. В составе аккредитационной комиссии были представители ведущих российских вузов в сфере инженерного образования. Председатель экспертной комиссии - Сергей Шапошников, к.т.н., доцент, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина) (СПбГЭТУ). Эксперты - Артём Грязнов, «ЛЭТИ», д.т.н., профессор; Павел Пархоменко, Российский университет дружбы народов, заместитель декана инженерного факультета, к.т.н., доцент. Курировала деятельность комиссии заместитель директора Аккредитационного центра Ассоциации Инженерного образования России – Яткина Елена Юрьевна. Региональных работодателей представлял Евгений Попов, президент «Ассоциаций станций технического осмотра транспорта», член правления «Представительство ассоциаций международных автомобильных перевозчиков (АСМАП)».

Проверка качества образования проходила по нескольким направлениям: институт демонстрировал инфраструктуру, проверялось соответствие учебных планов и программ профессиональным стандартам; проходили встречи с выпускниками направления и работодателями. В первую очередь, экспертная комиссия оценила оборудование, которое используется в образовательном процессе будущих инженеров, а именно, лаборатории: компьютерного моделирования технологических процессов; оценки технического состояния автомобиля; метрологии, стандартизации и сертификации, динамики, прочности материалов и конструкций; электротехники и электроники; охраны труда; безопасности жизнедеятельности; дорожная лаборатория «ТРАССА» и др., по мнению комиссии они оснащены на современном уровне и позволяют вести качественную подготовку специалистов. А встречи с выпускниками и работодателями продемонстрировали обширные связи института транспорта и технического сервиса в профессиональной сфере. Заключение о прохождение аккредитации поступит в университет позже, но о процедуре прохождения можно говорить уже сейчас

Ирина Кукса, первый проректор - проректор по образовательной деятельности: 

«Аккредитация Ассоциации инженерного образования России не является обязательной, но ее прохождение показывает соответствие параметров обучения самым высоким, международным профессиональным стандартам. Мы благодарны экспертной комиссии, в составе которой были представители сильнейших инженерных вузов за рекомендации по улучшению образовательного процесса. Конечно, еще есть над чем работать: больше внимания следует уделить практической составляющей учебного процесса, дооснастить некоторые лаборатории, но то, что профессиональное сообщество позитивно оценивает результаты обучения, это очень ценно для нас. В преддверие работы приемной комиссии такая оценка может стать аргументом при выборе направления подготовки».
Ирина Кукса.jpg

Салов Александр, выпускник направление «Организация перевозок и управление на транспорте»

«Я поздравляю руководство института, где я получил образование по специальности «Организация перевозок и управление на транспорте» с прохождением профессиональной аккредитации. Как выпускник этой программы я принимал участие в работе комиссии.  Общение с выпускниками происходит в формате открытого и неформального диалога. Эксперты с интересом расспрашивают о выбранной специальности, достоинствах и недостатках процесса обучения, трудностях при профильном трудоустройстве. Все услышанные ответы и пожелания принимаются во внимание и оказывают непосредственное влияние на итоги аккредитации».

Сергей Корягин, директор Института транспорта и технического сервиса: 

«Мы гордимся тем, что первыми в университете, да и регионе, проходим профессиональную аккредитацию по программе инженерного профиля. Несмотря на свою необязательность, эта процедура предъявляет к учебному процессу еще более жесткие требования, чем аккредитация ведомственная. В конечном счете, это позволяет повысить конкурентоспособность на рынке образовательных услуг и улучшить трудоустройство выпускников, которые в будущем имеют возможность пройти сертификацию инженерных квалификаций и претендовать на включение в реестр профессиональных инженеров (национального/международного уровня).

Экспертная комиссия высоко оценила постановку учебного процесса на данном направлении, особенно в части участия наших студентов в научно-исследовательских работах. На основании полученных в НИР результатов студенты готовят статьи, публикуются.  Кроме этого, высокую оценку получила материально-техническая база института, которую необходимо усилить за счет приобретения дополнительного оборудования». 

Сергей Иванович Корягин

Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта