Выйду на "ПУВКХ"

«Газета Кемерова» провела опрос среди читателей и выяснила, какие остановки, на их взгляд, следует уже переименовать, а также узнала у специалистов КемГУ о других «слабых местах» остановочного нейминга.

В Кемерове на сегодняшний день 840 остановок пассажирского транспорта. По мнению кемеровчан, названия некоторых из них дезориентируют, поэтому было бы лучше их давно поменять на новые.

Испытывают горожане проблемы и с произношением названий: «ВГСЧ», «ЗЖБИ», «ЦЭММ», «ИТК №29», «ТЦ Аустроник».

В 2012 году в Кемеровском государственном университете коллектив преподавателей и студентов изучил названия остановок во всех районах Кемерова и выявил общие тенденции.

«Есть несколько проблем. Первая – это многочисленность названий остановок по улицам: Октябрьская, Предзаводская, Рабочая, Островского, 9 января, Угловая и другие. Такая ситуация может вызвать непонимание: «А к какой части улицы – началу, середине или концу – относится название остановки? Далеко ли расположено нужное мне здание? В какую же сторону мне идти от остановки?» Вторая – наличие названий-аббревиатур: «ПЖРО», «ЦГДКБ», «КГМИ», «ПУВКХ», «ГАЗС», «ЗХВ», «КШТ», «КЗЭМИ», «ИТК №29», «ПАТП-3», «СГПТУ№49», «А/К 1962». Большинство людей, с которыми мы проводили опрос, не могли расшифровать их, а значит, пассажирам сложно «по-простому» объяснить водителю, где остановить», – рассказывает доцент кафедры стилистики и риторики КемГУ Станислав Оленев.

Исследовательская группа КемГУ также считает неоправданными двойные названия остановок: «Магазин «Компьютерные системы» + Искитимский мост», «Швейная фабрика+ Развлекательный центр «Зимняя вишня».

«Справочник «ДубльГис» предлагает только один вариант названия – Искитимский мост, в то время как на остановочном павильоне присутствуют два наименования. В народе этот остановочный пункт вообще называют «Магазин «Комод» и «Трикотажка», – поясняет Станислав.

А вот и еще одна «изюминка» – на противоположных остановках разные названия: «Городская ГИБДД» и «Гор. ГИБДД», «ЭНЕРГОСБЫТ» и «остановка Энергосбыт», «М-Н «КРИСТАЛЛ» и «остановка «Кристалл». Или куда разнообразнее – «Пищевой колледж» и «ПИЩЕВОЙ ТЕХНИКУМ»: приезжий человек запутается и проедет мимо.

«А названия «Сады». Есть и на улице Троллейбусной, и возле переезда, и в других точках города. Такая же ситуация с «Поворотом», «1-й, 10-й линиями».

Исследовательский коллектив КемГУ пришел к заключению, что в целом ситуация с названиями остановочных павильонов в Кемерове удовлетворительная.

«У нас много названий остановок, которые легко ориентируют горожан в пространстве: для примера, «Главпочтамт», «Драмтеатр», «Киноцентр «Космос», «Стадион Химик», «Шахта Бутовская», «Шахта Северная». Кстати, мы проводили еще и мониторинг эффективности существующих наименований по нескольким критериям: выполнение названием остановки функции ориентира в городском пространстве, уникальность, ясность, удобство и благозвучие названия. Выяснилось, что наибольший процент эффективности проявляется в Центральном и Кировском районах. Первый образовался в 1948 году, второй – в 1935-м. Именно там названия остановок укоренились и стали общеупотребительными», – говорит Станислав Оленев.

Проектная группа даже создала специальную брошюру, в которой привела рекомендации по наименованию остановочных модулей.

Главное, чтобы название визуально подчеркивало культуру и историю города, помогало человеку ориентироваться, было информативным и удобопроизносимым, не содержало ошибок.

Полная версия статьи «Остановите мне на УН 1612/40!» Марии Салминой на сайте «Газеты Кемерова»  http://gazeta.a42.ru/lenta/show/ostanovite-mne-na-un-161240.html


Партнёр: Кемеровский государственный университет