Профессиональные кадры – будущее России

Премьер-министр РФ Д.А. Медведев, глава Минобрнауки России Д. В. Ливанов, представители академического сообщества, сферы начального и среднего образования обсудили в рамках форума «Образование и наука – будущее России», который состоялся в Новосибирске, проблемы науки и образования, подготовки кадров для современной экономики.

 И.о. ректора КемГУ А.Ю. Просеков принял участие в секции «Профессиональные кадры для новой экономики». Ее модератором выступил первый заместитель председателя комитета по образованию Госдумы В.В. Бурматов.

«Президентом поставлена задача по созданию новых высокотехнологичных рабочих мест в промышленности. Мы воспринимаем это как необходимое условие развития экономики, реализации политики импортозамещения и поддержки отечественных предприятий. Однако возникает неизбежный вопрос: кто будет работать на этих рабочих местах, для кого они создаются, где взять такое количество компетентных рабочих кадров? Безусловно, ключевую роль здесь играет сфера высшего и среднего профессионального образования. Благодаря последовательной и принципиальной позиции «Единой России», в этой области уже удалось добиться многого: ведущие российские вузы начали получать ощутимую финансовую поддержку, в системе СПО реализуется амбициозный проект «Топ-50 рабочих специальностей», растет количество бюджетных мест на инженерных специальностях в вузах, создан правовой механизм по борьбе с псевдовузами и так далее», - подчеркнул парламентарий. Также В. Бурматов отметил важность повышения качества общего образования: «Часто на первый курс университетов приходят студенты, которых сначала надо доучивать и переучивать, компенсируя недополученные школьные знания».

Комментируя актуальные темы дискуссионной площадки, А.Ю. Просеков заявил, что в КемГУ создаются все условия для поддержки различных сфер экономики региона, наукоемких производств, реализации интеллектуального потенциала молодежи. В качестве примера и.о. ректора привел создание инжинирингового центра КемГУ, которое стало возможно благодаря выигранному конкурсу Министерства образования и науки России.  

«Благодаря центру мы сможем реально обеспечивать импортозамещение, совершенствовать технологии, развивать науку и включать в этот процесс студентов, помогая им тем самым формировать практические компетенции. Только профессиональные кадры выведут на новый качественный уровень экономику страны», - сказал Александр Юрьевич.


Партнёр: Кемеровский государственный университет