Губернатор обратился к кузбасским ученым

В Новокузнецк на губернаторский прием были приглашены ученые, которые защитили кандидатские и докторские диссертации в 2015-2016 годах, а также их руководители и консультанты из Новокузнецка, Междуреченска, Прокопьевска.
  
   Областной премией с 2003 года поощряют ученых, которые защитили кандидатские или докторские диссертации, и кому присвоена ученая степень.Кандидату наук вручают премию в размере 15 тыс. рублей, доктору наук – 25 тыс. рублей. Кроме того,  11-й год подряд целевые премии вручают научным руководителям и консультантам - 15 тыс. рублей за каждого подготовленного диссертанта.
  
   Сегодня поощрение за научную работу получили 2 доктора, 38 кандидатов наук и 21 научный руководитель и консультант. Всего с 2003 по 2015 годы областные премии получили 2 тыс. 670 кандидатов, 397 докторов наук, 2 тыс. 633 научных руководителя и консультанта.
  
   Кроме того, в честь Дня России 17 человек удостоены медали «Патриот России». Этой правительственной наградой 10-й год отмечают тех, кто своим трудом вносит личный вклад в приумножение славы и авторитета Отечества, ведет важную работу по патриотическому воспитанию молодежи.
  
   А.Г. Тулеев отметил личный вклад в экономику региона и России доктора технических наук, профессора Александра Прудникова из Сибирского государственного индустриального университета. Ученый разработал перспективную ресурсосберегающую технологию получения алюминиевых сплавов с улучшенным комплексом механических и технологических свойств. В результате повышается качество сплавов, снижается материалоемкость и трудоемкость работ. По износостойкости и коррозийной стойкости новые сплавы значительно превосходят лучшие отечественные и зарубежные аналоги. Разработки Прудникова находят применение в машиностроении при создании двигателей, в приборостроении – для аэрокосмической техники и других отраслях. Результаты работы опробованы и внедряются на многих предприятиях России.
  
   Губернатор поздравил и.о.ректора Кемеровского госуниверситета Александра Просекова и коллектив ученых и сотрудников вуза с победой в конкурсе пилотных проектов по созданию инжиниринговых центров, объявленном минобрнауки РФ. Общий объем финансирования проекта на 2016-2017 годы составит 100 млн рублей. Открытие центра станет продолжением работы университета по внедрению и развитию наукоемких производств в различных отраслях экономики Кузбасса. Теперь ученые КемГУ на базе центра будут выполнять проекты для кузбасских предприятий.
  
   Тулеев поднял вопрос дальнейшего развития ведущих отраслей, в первую очередь, угольной, а также обозначил задачи, которые необходимо совместно решить в 2016 году.
  
   Губернатор подчеркнул, что после Парижской климатической конференции ООН 2015 года был объявлен «крестовый поход» против угля. В мире принимаются законы по сокращению угольной генерации, запрету ее использования на тепловых электростанциях, поскольку уголь якобы грязное топливо. По мнению Тулеева, уголь невозможно отправить в нокаут.
  
   «В мире, кроме «золотого» миллиарда людей, имеющих все, есть еще остальные 6 млрд человек, которые не могут себе позволить дорогие эксперименты с энергией, такие как ветряки, солнечная и атомная электроэнергия. 1,1 млрд человек вообще не имеют электроэнергии и электричество им нужно по доступной цене, поэтому уголь для них – единственный  доступный и недорогой источник энергии», - сказал Аман Тулеев.
  
   Губернатор выразил возмущение действиями группы российских компаний, которые выдвигают инициативу перехода к низкоуглеродному развитию экономики, введению в России платы за выбросы углекислого газа и созданию безуглеродной зоны в Сибири. Тулеев считает, что введение углеродного налога приведет не только к закрытию угольной генерации, но и в перспективе к уничтожению угольной промышленности. Этот налог ударит и по другим важнейшим отраслям экономики: платить его придется предприятиям и нефтегазовой отрасли, и транспорта, и металлургии, и агропрома, и химической промышленности.
  
   При этом вся угольная отрасль и угольная энергетика в России суммарно выбрасывают 200 млн т эквивалента СО2 (углекислого газа) в год. А таежные леса России поглощают 600 млн т СО2. То есть, наша страна только за счет своих таежных лесов, и, прежде всего, в Сибири, компенсирует негативное влияние, которое другие страны оказывают на климат Земли.
  
   К тому же в России доказанных запасов нефти осталось всего на 28 лет, разведанных запасов природного газа при существующем уровне потребления хватит максимум лет на 70, а запасов угля – на 800 лет.
  
   «Получается, что уголь - самое надежное топливо. Считаю, спрос в мире на уголь не исчезнет. И у нас есть все предпосылки, чтобы выстоять в этот непростой период, сохранить социальную и экономическую стабильность на предприятиях, сохранить базу для будущего развития и роста - сказал глава региона. - От ученых необходима серьезная поддержка: грамотный анализ ситуации, экономические расчеты, прогнозы, рекомендации, и, конечно, реальные, конкретные проекты».

Информация пресс-службы администрации Кемеровской области.


Партнёр: Кемеровский государственный университет