Против терроризма

Решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 г. «Исламское государство» признано террористической организацией, деятельность которой в РФ запрещена.

Исламское государство Ирака и Леванта, сокращенно ИГИЛ, стало олицетворением зла и бесчеловечности.  Однако ежедневно сотни человек разных национальностей, конфессий и  социальных  статусов  вступают в ряды террористов. Что заставляет людей вмиг изменить мировоззрение, бросить семьи и отправиться воевать с «неверными»? Эти вопросы и стали темой дискуссии клуба «Pro et Contra», которая прошла в рамках мероприятий по противодействию экстремизму и терроризму в молодежной среде.

–  Для студентов эта тема актуальна потому, что именно молодежь, в первую очередь, подвергается призывам вступить в эту организацию. Необходимо донести до них то, с помощью каких технологий их вербуют и, почему это так плохо, – говорит спикер клуба Артём Флягин.

Однако животрепещущая тема собрала в КемГУ не только студентов, но и журналистов, преподавателей, представителей различных партий и конфессий. Обсуждая причины вступления в ряды ИГИЛ, участники отметили, что их круг весьма широк: от социальных, религиозных и экономических до сугубо личных, например, создать семью.

Тем не менее, все сошлись в одном: пропаганда со стороны ИГИЛ по привлечению сторонников является мощным оружием. «Именно борьбу с этой пропагандой мы считаем решением проблемы. Причём, нужно вести не антипропаганду терроризма, а показывать красоту и гармонию мирной жизни. Кроме этого, мы считаем крайне важными системную работу силовых структур и просветительскую деятельность», - заявила руководитель дискуссионного клуба кандидат политических наук Е.В. Шапкина.

Информация предоставлена старшим преподавателем факультета политических наук и социологии Е.В. Шапкиной.


Партнёр: Кемеровский государственный университет