Студенты Московского политехнического университета представили макет двигателя экспертам Caterpillar

Студенты 1-2 курсов транспортного факультета представили свою работу по созданию макета двигателя Caterpillar. Основной целью учебного инженерного проекта была разработка макета для изучения конструкции современного дизельного двигателя.

В ходе проекта студенты разделились на девять команд, каждая из которых занималась своими задачами, например, изучением двигателей охлаждающей системы. Работа проходила в четыре этапа: идея, конструирование, внедрение и эксплуатация. Студенты разбирали двигатель, разрабатывали 3D модели, занимались промывкой, резкой, покраской и сборкой деталей двигателя, а также изучали новейшие зарубежные материалы по своей тематике.

«Наша компания предоставила университету двигатель для изготовления макетного образца, - комментирует Олег Олисевич, технический инструктор ООО «Цеппелин Русланд», официального дилера Caterpillar в России и СНГ. - Видно, что за короткое время была проделана большая работа, начиная от детального изучения конструкций и заканчивая разработкой 3D-моделей. Современные двигатели намного сложнее, чем их предшественники. Важно, чтобы студенты могли не только изучать теорию, но и своими руками почувствовать каждую деталь двигателя: в дальнейшем это поможет им быстрее адаптироваться к инженерно-конструкторской работе. Спасибо всем участникам проекта!».

Сегодня между Московским политехническим университетом и ООО «Цеппелин Русланд» (Zeppelin Russland), официальным дилером компании Caterpillar, действует договор о сотрудничестве. В ходе презентации студенческого проекта в рамках этого договора университету был подарен сертификат на оборудование Caterpillar.


Партнёр: Московский политехнический университет