В Московском политехническом университете прошла конференция «Подготовка студентов IT направлений – мнение специалистов»

В Московском политехническом университете прошла конференция «Подготовка студентов IT направлений – мнение специалистов». Участники и гости мероприятия обсудили вопросы развития сотрудничества с отраслевыми работодателями и форматы их вовлечения в работу со студентами. Конференцию посетили более 150 студентов и преподавателей ИИТ.

Перед студентами института информационных технологий выступили IT-специалисты государственных и коммерческих организаций, которые рассказали об актуальных потребностях на рынке труда и дали студентам рекомендации по стратегии и тактике трудоустройства. Доклады были посвящены профессиональной жизни студентов после окончания вуза, вопросам профориентации, а также оптимальным стратегиям продвижения собственного бизнеса.

Юрий Певгонен, ведущий инженер-электроник ПАО «Ростелеком», рассказал студентам о существующей специализации в области системного администрирования, а также об элементах современной типовой IT-инфраструктуры уровня Enterprise, задачах по обслуживанию ее элементов и необходимых для этого знаний и навыков.

Борис Иосифов, руководитель отдела разработки программного обеспечения ООО «Кинопортал» (kinohod.ru), обсудил со студентами техническую специфику онлайн-продаж услуг сторонних поставщиков на примере сервиса продажи билетов в кино.

Василий Вороненков, старший системный инженер ЗАО «КРОК инкорпорейтед», представил доклад по теме «Облачные решения. От Enterprise к Opensource». В докладе освещались современные тенденции использования облачных решений в автоматизации ИТ-инфраструктуры предприятий.

Андрей Булгаков, начальник отдела аналитики ООО «Радар», затронул одну из самых важных тем для студенчества: начало карьеры. Основной акцент в докладе был сделан на проблеме коммуникации между участниками проекта и на необходимости развивать так называемые «мягкие навыки», или soft skills – умение работать в команде, выстраивать конструктивное взаимодействие с коллегами и планировать жизненный цикл проекта в быстро меняющейся сфере современных информационных технологий.

Фоторепортаж »


Партнёр: Московский политехнический университет