В поисках венериных башмачков

Биологи КемГУ, преподаватели кафедры зоологии и экологии Н.В. Скалон и Д.В. Сущёв, а также преподаватели кафедры ботаники А.В. Филиппова и И.В. Тарасова приступили к исследованиям редких и исчезающих видов животных и растений. Результаты полевых исследований, которые завершатся в сентябре, будут переданы в областной департамент природных ресурсов и экологии и лягут в основу издания очередной редакции Красной книги Кемеровской области.

В этом году будут изучены флора и фауна Чебулинского, Топкинского и Кемеровского районов.

Пока биологи побывали в Топкинском районе, где обнаружили краснокнижные виды растений - гнездовку настоящую, грушанку среднюю и ветреницу весеннюю, а из царства животных – серого журавля.

По словам заместителя декана по науке биологического факультета Д.В. Сущёва, такие комплексные исследования в Топкинском районе проводятся впервые. «Все собранные данные будут использованы не только для создания Красной книги Кемеровской области, но и для районных Красных книг», - сказал Дмитрий Владимирович. Также он добавил, что группа ученых предполагает найти редкие виды насекомых и грибов. Бабочек аполлона, голубянку Фальковича, шмеля армянского и шмеля необычного, три вида орхидей - венериных башмачков и гриб лангермания гигантская.

Фото: Дмитрий Сущёв.


Партнёр: Кемеровский государственный университет