Работу профессора НГПУ отметил президент РФ

Заведующий кафедрой геометрии и методики обучения математики Института физико-математических и информационно-экономических наук (ИФМИЭО) НГПУ, профессор Акрям Жафярович Жафяров получил благодарность президента РФ Владимира Владимировича Путина.

Благодарность президента объявляется гражданам Российской Федерации, имеющим заслуги в различных сферах: защите Отечества и обеспечении безопасности государства, защите прав и свобод граждан, экономике, науке, культуре, искусстве, воспитании, просвещении, спорте, благотворительной деятельности и т.п.

Акрям Жафярович Жафяров – доктор физико-математических наук, член корреспондент Российской академии образования, Почетный работник высшего профессионального образования РФ. В 1969 г. он поступил в аспирантуру НГПУ и с тех пор работает в нашем вузе. В 1981–2009 гг. занимал должность проректора по научной работе НГПУ.

Акрям Жафярович является автором и соавтором более 260 научных и учебно-методических работ. Его исследования посвящены развитию индивидуальных способностей учащихся и разработке технологий профильного и дистанционного обучения, компетентностного подхода в образовании. Под руководством Акряма Жафяровича Жафярова защитили кандидатские и докторские диссертации 40 ученых из разных регионов Сибири. Работы ученого публиковались в США, Германии, КНР и других странах, а сам он не раз выступал с открытыми лекциями за рубежом и даже получал предложение остаться во Франции, от которого отказался ради дальнейшего развития профессиональных знаний.

Результатом активной научной и педагогической деятельности стал целый ряд наград, пополнившийся благодарностью президента России «За достигнутые трудовые успехи, заслуги в гуманитарной сфере, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу».

– Считаю, что не каждого ученого президент благодарит письменно. Я очень доволен тем, что мой скромный труд оценен Владимиром Путиным, – комментирует Акрям Жафярович Жафяров. – В настоящее время я планирую продолжить работу по повышению качества математического образования.

Марта Гайлюнас

Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет