Градус кипения

По инициативе факультетских научных обществ студентов и при поддержке научно-инновационного управления КемГУ состоялась интеллектуальная битва «Эрудит». В ней приняли участие команды от шести факультетов:   факультета истории и международных отношений, факультета филологии и журналистики, экономического факультета, математического, химического, физического факультетов и Центра педагогического образования.

Примечательно, что студенты не имели права отвечать на вопросы своего профиля, они должны были демонстрировать эрудицию в других областях знаний.

По словам студентки физического факультета Елены Шайкомаловой, задания не были простыми. Например, по отрывку из «Евгения Онегина» надо было догадаться, что речь идет об описании статуэтки Наполеона, вспомнить первоначальное названия романа «Преступление и наказание» - «Пьяненькие».

Вопросы по физике вообще могли поставить в тупик. Можно ли вскипятить воду в картонной коробке? Оказывается, можно. «Температура кипения ниже, чем температура горения бумаги», - объясняет Елена.

По итогам игры самыми эрудированными признаны студенты команды экономического факультета КемГУ.


Партнёр: Кемеровский государственный университет