Игры из прошлого

В рамках интерактивнай программы «Игры из прошлого», подготовленной для учеников гимназии №41 и детской школы искусств №1, гости музея «Археология, этнография и экология Сибири» КемГУ познакомились с традициями народов Кузбасского Притомья: русских, шорцев, телеутов. Научились изготавливать традиционную игровую куклу телеутов, узнали, как играли в «тебек» и «малакай».

А шорская игровая культура была презентована за счет традиционных состязаний, в частности, стрельбы из лука. Также ребят научили тому, во что любили играть наши предки, русские сибиряки, и дали им возможность попробовать свои силы в ролевых подвижных играх, играх с предметом и, конечно, поводить настоящие хороводы.

Как отметила директор музея Н.А. Белоусова, наша страна имеет богатую культуру, которая содержит в себе огромный ресурс для развития личности подрастающих поколений. «Воспитание детей - прежде всего напитывание их любовью. Во многом это происходит за счет культурных ценностей, передающихся из поколения в поколение, и легко воспринимаются в игровой форме.

Народные игры и присущие им предметы несут в себе добро, радость, тепло рук мастера. Они образны, красочны, оригинальны по своему замыслу», - уверена Наталья Александровна.

Фото: Дмитрий Кирчанов.


Партнёр: Кемеровский государственный университет