Семьдесят лет спустя

Прокуроры Кемеровской области, а  так же студенты и преподаватели юридического факультета КемГУ, ученики кемеровской гимназии №1,  городского классического лицея и лицея №62  обсудили за «круглым столом»  события 70-летней давности в Нюрнберге, имеющие для всего мира огромное значение, как с правовой, так и нравственной точки зрения.

Так, перед аудиторией выступили старший помощник прокурора области по правовому обеспечению А.А. Нестеренко с докладом о значении Нюрнбергского процесса для современности; прокурор уголовно-судебного управления Е.Б. Родина – о процессуальных особенностях Нюрнбергского процесса и личность государственного обвинителя Р.А. Руденко; помощник прокурора области по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму С.Н. Христенко – об ответственности за совершение преступлений экстремистской направленности; прокурор отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи С.В. Качалова рассказала об истории создания международного уголовного суда, а профессор юридического факультета КемГУ Ю.В. Самович отметила значение Нюрнбергского трибунала для развития международного права.

Студенты также представили аудитории свои доклады, касающиеся применения смертной казни Международным военным трибуналом в Нюрнберге, обвинений и доказательств вины нацистских врачей.

В завершение всех выступлений участники «круглого стола» посмотрели видеофильм А.Г. Звягинцева «Нюрнберг: 70 лет спустя».

Стоит отметить, что проведение "круглого стола" состоялось при поддержке генерального директора компании "ЛАД-ДВА» В.А. Даниленко.


Партнёр: Кемеровский государственный университет