Школьники решают, студенты вычисляют

Российские школьники в четверг, 2 июня, сдают ЕГЭ по математике. За соблюдением законности процедуры проведения экзамена следят общественные наблюдатели. В их числе студенты КемГУ.

Как отметила региональный куратор проекта, директор центра довузовской подготовки КемГУ М.Г. Леухова, Министерство образования и науки России неоднократно отмечало университет, как активного участника проведения единого государственного экзамена. «В этом году нам доверено право осуществлять наблюдение в режиме реального времени за сдачей экзамена в ряде субъектов Сибирского федерального округа.   Сегодня студенты юридического факультета, факультета истории и международных отношений, социально-психологического факультета и центра педагогического образования отслеживали в режиме онлайн, как проходит ЕГЭ по математике в Новосибирской, Иркутской и других областях», - прокомментировала Мария Геннадьевна.

По словам студента факультета истории и международных отношений КемГУ, ответственного за проведение онлайн наблюдения Михаила Голубева, именно студенты должны пресекать всевозможные нарушения  как со стороны школьников, так и со стороны организаторов.

«Для нас, студентов, это отличная возможность закрепить на практике те знания, которые мы получаем в университете, в частности, в сфере соблюдения законодательства. Такой опыт обязательно пригодится в будущем. Кроме того, нам не все равно, какие выпускники в ближайшее время вольются в наши ряды: честные или обманщики, умные или просто хитрые. Мы – за честный ЕГЭ», - заявил Михаил.

Напомним, в 2016 году в рамках проекта «Развитие общероссийской системы мониторинга проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного и среднего общего образования, основанной на принципах профессионально-общественного участия» КемГУ создал на своей базе Ситуационный центр мониторинга проведения ГИА (государственная итоговая аттестация). В его компетенцию входит сбор информации по мониторингу о выявленных нарушениях от экспертов, от групп мониторинга КИМ сети «Интернет» и online-наблюдателей ГИА, а также их идентификации.

 Кемеровский государственный университет - единственный вуз Кемеровской области, аккредитованный Рособрнадзором как Ситуационный центр мониторинга проведения государственной итоговой аттестации.


Партнёр: Кемеровский государственный университет