В Московском политехническом университете разработаны критерии компетенции WorldSkills «Аэрокосмическая инженерия»

Соревнования инженеров по новой компетенции, разработанной совместно с компанией «Спутникс», были проведены в финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2016, который прошел в «Крокус Экспо».

В рамках чемпионата две команды в течение трех дней должны были спроектировать, собрать и испытать микроспутник, предназначенный для съемки Земли из космоса: скомпоновать его, провести расчеты на прочность и тепло, подобрать коэффициенты системы управления ориентацией и стабилизацией, собрать инженерную модель аппарата в «чистой комнате» из стандартных компонентов, разработать и заложить бортовую программу управления, и в итоге провести его функциональные испытания, «запустив» аппарат на аэродинамическом подвесе. Команды успешно скомпоновали свои аппараты в CAD, обеспечив нужную центровку и соотношение инерционных характеристик, рассчитали коэффициенты управления маховиками, используя получившиеся инерционные характеристики, доработали элементы конструкции, спроектировали бортовую кабельную сеть, а также провели все необходимые расчеты, программирование и сборку аппарата.

Александр Шаенко, руководитель проекта «Маяк» и образовательной программы «Современная космонавтика»: «WorldSkills для космонавтики – это возможность проверить не формальные оценки в дипломе или курсовые работы. Это соревнование даёт практическую возможность создать работающие устройства. Люди, которые участвуют в соревновании, должны выполнить те же операции, что при работе с настоящим спутником, и это дает возможность получить максимально релевантную оценку их реальных возможностей. Это удобно для компаний, которые занимаются космонавтикой: для них это возможность найти сотрудников среди перспективных студентов».

Фото: компания «Спутникс»


Партнёр: Московский политехнический университет