На защите филологии

В Москве завершился I съезд Общества русской словесности. В числе участников – делегация КемГУ, которую представили заведующая кафедрой стилистики и риторики Л.А. Араева и заведующий кафедрой истории и теории литературы и фольклора Ю.В. Подковырин.

Как рассказала почетный профессор Кузбасса Л.А. Араева, проблемы изучения и преподавания русского языка и литературы стоят сегодня очень остро. «Одним из вариантов выхода из сложившейся ситуации мы видим в развитии условий для формирования интеллектуального потенциала, развитии научных школ и диссертационных советов. Кроме того, итоги съезда должны помочь решить проблемы на местах. Все предложения нашего профессионального сообщества аккумулируются на сайтах Российского общества преподавателей русского языка и литературы и ассоциации преподавателей русского языка и литературы, в дальнейшем будут переданы в министерство образования и науки России», - заявила Л.А. Араева.

К слову, в октябре при кафедре стилистики и риторики КемГУ откроется языковая школа для учеников 1 – 4 классов и для воспитанников старших групп детских садов. По мнению Людмилы Алексеевны, детям с раннего детства необходимо показывать «язык в действии».

Напомним, общество русской словесности было создано 9 марта 2016 года на расширенном заседании Патриаршего совета по культуре.

Учредителями общества выступили Людмила Вербицкая, президент Российской академии образования и президент МАПРЯЛ, председатель попечительского совета фонда «Русский мир»; Даниил Гранин, писатель и общественный деятель; Вячеслав Никонов, историк и политолог, председатель Комитета Государственной Думы по образованию; Общероссийская общественная организация «Ассоциация учителей литературы и русского языка».


Партнёр: Кемеровский государственный университет