Министр Ливанов поставил задачи

Министр образования и науки Д.В. Ливанов провел с руководителями подведомственных вузов совещание, в ходе которого были обозначены острые проблемы: пожарной безопасности учебных заведений, невыплаты или задержки зарплаты педагогам, тема раздутых административных аппаратов в некоторых вузах, а также вопросы сдачи ЕГЭ и поступления абитуриентов.

Как сообщают информационные агентства, министр обратил внимание на проблему противопожарной безопасности зданий университетов. В 2015 –2016 учебном году возгорания произошли в 35 учебных учреждениях.

«Пожары были в общежитиях МАИ и Сахалинском государственном университете. Просто бардак. Это отсутствие контроля. Это связано не с возгоранием проводки или техническими трудностями, а с тем, что студенты выпивают и курят и всё происходит по понятному сценарию. Такие вещи недопустимы», - заявил Ливанов.

Следующей темой стала заработная плата преподавателей. Согласно указу президента, она должна повышаться ежегодно. К 2018 году ее показатели должны выйти на уровень 200 процентов от средней заработной платы по региону. В этом году этот показатель должен составлять 150 процентов. Однако ряд вузов за 2015 г. даже не довел зарплату преподавателей до средней в регионе.  В связи с этим Д.В. Ливанов попросил руководителей вузов написать объяснительную.

Отдельно министр обратил внимание на соотношение фиксированной и премиальной частей заработной платы, которое должно быть 70 к 30 соответственно. 

«В ряде вузов оклады остаются на низком уровне. В начале следующего учебного года мы проведем мониторинг, и там, где задача не будет решена, будем принимать решения. Хватит дурить голову нашим преподавателям. 70% — это фиксированное значение», — передают слова министра «Известия».

Также Д.В. Ливанов обратил внимание ректоров на зашкаливающий административный аппарат.

«Административный аппарат чрезмерно раздут. Куча проректоров совершенно ненужных. Чем они там занимаются? Хватит разводить богадельню, причем за счет бюджета», - возмущался глава Минобнауки.

Рассуждая о качестве приема в университеты министр обратил внимание на то, что пороговые значения ЕГЭ при приеме в головной вуз или филиал иногда отличаются на 20 баллов, что в рамках закона недопустимо. Такие случаи были зафиксированы в нескольких вузах.

Были зафиксированы и случаи прямого нарушения закона в части установления порогового значения проходных баллов ЕГЭ ниже утвержденных Рособрнадзором. По информации «Известий», в отношении руководителей вузов будут приняты дисциплинарные меры.

Министр обратил внимание на подтасовки при внесении вузами информации по баллам Единого экзамена зачисленных студентов в рамках мониторинга эффективности вузов.

Кроме жесткого разбора положения в вузах, Д.В. Ливанов уволил сразу двух ректоров -  Сахалинского государственного университета и Алтайского технического университета им. И.И. Ползунова за несвоевременное решение проблем вуза. 


Партнёр: Кемеровский государственный университет