Примерный отец

На торжественном собрании в честь 10-летиия Общественной палаты Кемеровской области заместитель губернатора-руководитель аппарата администрации Кемеровской области А.А. Зеленин наградил профессора биологического факультета КемГУ Н.В. Скалона медалью «За достойное воспитание детей».

Династия Скалонов известна не только в узких профессиональных кругах, но и широкой общественности. Заведующий кафедрой зоологии и экологии КемГУ Н. В. Скалон, сын известного зоолога и краеведа В.Н. Скалона (его именем назван факультет охотоведения в г. Иркутске) и орнитолога Т.Н. Гагиной и, ещё он отец четверых детей. Его дочери Ольга и Татьяна – выпускницы биологического факультета. Ольга – кандидат биологических наук, защитила диссертацию по фауне и экологии прямокрылых Кемеровской области, а Татьяна выбрала профессию эксперта-криминалиста. Дочь Людмила закончила  Кемеровский областной художественный колледж по специальности станковая живопись и продолжает обучение в Москве. Скалон-младший, Василий, учится в физико-математическом классе лицея и собирается продолжить дело предков.

Также Николай Васильевич воспитал целую плеяду биологов. Общественную и просветительскую работу со школьниками и студентами он начал еще в студенчестве.

Стоит отметить, что супруга Н.В. Скалона Т.А. Скалон тоже выпускница биологического факультета КемГУ, работает экологом-воспитателем в детском саду.


Партнёр: Кемеровский государственный университет