Библиотека НГПУ провела всероссийский семинар

19 и 20 мая на базе НГПУ прошёл научно-практический семинар «Вузовские библиотеки: перспективы взаимодействия».

Поучаствовать в семинаре приехали библиотекари Новосибирска, которые представляли НГТУ, СГУВТ, СибГУТИ, НГАСУ (Сибстрин), Куйбышевский филиал НГПУ, СОШ № 158, Новосибирскую государственную областную научную библиотеку.

- Профессиональное общение очень важно для нас, – говорит заведующая библиотекой Новосибирского архитектурно-строительного университета (Сибстрин) Надежда Владимировна Шмакова. – Также важно грамотное сочетание электронных и традиционных ресурсов. Мы не должны уничтожать что-то одно, все должно существовать так, как удобно читателю.

Также были представители Горно-Алтайска, Томска, Омска, Тюмени, Екатеринбурга, Перьми, Красноярска, Барнаула, которые выступали с докладами или задавали вопросы. Все гости отмечали красоту и уют читального зала НГПУ, его удобство и разнообразие литературы.

- Для нашей библиотеки это очень актуальный проект, потому что нам построили отдельное специализированное здание, – отмечает директор научной библиотеки Новосибирского государственного технического университета Вера Николаевна Удотова. – Мы приехали сюда большой компаний посмотреть, поучиться, опыта набраться, послушать докладчиков.

Цель семинара – это обмен опытом работы и расширение взаимодействия библиотек высших учебных заведений.

- Мы специально пригласили наших коллег, чтобы обсудить объединение электронных ресурсов, – рассказывает директор библиотеки НГПУ Людмила Николаевна Есина. – Так технический ВУЗ сможет нам предложить материалы для математиков, мы для них – педагогику и психологию. Это важно – создать единую корпорацию, материалами которой могут пользоваться студенты всего Западно-Сибирского региона и, если получится, всей России.

В ходе семинара обсуждались участие библиотеки в деятельности университета, инновационное развитие библиотеки ВУЗа, печатные и электронные ресурсы, тенденции формирования и использования электронных библиотек, также проходило расширенное заседание Координационного Совета межвузовской электронной библиотеки.

- Это не первый подобный проект, организованный библиотекой НГПУ, пусть мы проводим его не каждый год, – говорит зам. директора библиотеки НГПУ Анна Сергеевна Земцова. – В первую очередь приглашаются педагогические вузы, так как мы являемся методическим центром для вузовских библиотек педагогических учебных заведений Западной Сибири. У нас создана межвузовская электронная библиотека, основной целью которой было собрать вузы и поговорить об этом ресурсе с участниками, обсудить какие-то вопросы. И привлечь новых участников.


Юлия Бакутова




Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет