Всех звезд отметили

Центр довузовской подготовки КемГУ подготовил праздничный прием лучших выпускников Кузбасса, которых зачислили в состав «Ассамблеи звезд», а и.о. ректора КемГУ А.Ю. Просеков, заместитель начальника департамента образования и науки Кемеровской области С.А. Пфетцер и председатель комитета по вопросам туризма, спорта и молодежной политики областного Совета Д.В. Куксов вручили ребятам именные карточки ассамблеистов. В дальнейшем эти талантливые дети смогут воспользоваться рядом льгот. Как рассказала директор центра довузовской подготовки М.Г. Леухова, в 2010 году в рамках инициативы Президента Российской Федерации по формированию общенациональной системы поиска и развития талантливых детей и молодежи  при Кемеровском государственном университете была создана общественная организация – «Ассамблея звезд».

«В неё приглашаются победители и призеры олимпиад, ребята, достигшие успехов в науке и ярко заявившие о себе на различных форумах.

Членство в ассамблее даёт преимущественное право при поступлении  в Кемеровский государственный  университет. На период обучения в вузе предусмотрен льготный социальный пакет: повышенная стипендия, первоочередное заселение в общежития и т.д.

Каждая карта именная. Вся информация о ее обладателе хранится в специальной базе данных, поэтому карта не может быть передана  другому человеку. Думаю, это хороший стимул для выпускников школ», - заявила М.Г. Леухова.

Отмечая значимость события, С.А. Пфетцер отметил, что «Ассамблея звезд» - масштабный проект, реализуемый в области в сфере образования, он объединяет одаренных детей со всех уголков Кузбасса.  «Мы прикладываем максимум усилий, чтобы талантливые дети получали образование в Кемеровской области. У нас есть все направления подготовки. Разве что аэрокосмической нет. Поэтому учитесь в одном из ведущих вузов Сибири, общайтесь между собой и стройте свое будущее здесь», - отметил Сергей Александрович, обращаясь к гостям церемонии.


Партнёр: Кемеровский государственный университет