День открытых дверей Московского Политеха собрал более тысячи гостей

21 мая в Московском политехническом университете прошел День открытых дверей, который собрал более тысячи посетителей – абитуриентов, их родителей, студентов и представителей компаний-партнеров университета. В частности, презентацию факультета информатики и систем управления и выставку студенческих проектов посетил директор компании 1С Борис Нуралиев.

День открытых дверей Московского Политеха прошел в необычном для вуза формате: помимо традиционных встреч с деканами факультетов и консультаций приемной комиссии гости университета посетили выставку проектов, над которыми студенты Московского Политеха работают в рамках основного образовательного процесса: проектная деятельность, организованная на основе принципов CDIO, является одной из обязательных дисциплин учебных планов с 2014 года.

«Работа над студенческими инженерными проектами проходит при прямом участии отраслевых компаний - потенциальных работодателей. У каждого проекта - ограниченный срок (семестр или год) и высокие, практически рыночные требования к результату, - комментирует ректор Московского политехнического университета Андрей Николаенко. – В современном мире, где студентам доступны практически любые знания, важно научиться системно работать с информацией, усваивать и правильно использовать ее. Деятельностно-ориентированное обучение, когда знания по математике и физике приходится сразу же применять в практической работе над проектом, позволяет сделать процесс обучения максимально плодотворным».

Среди представленных студенческих проектов - IT-проекты виртуальной реальности для применения в образовательной и научной сферах, биотехнологическая линия по производству молочнокислых продуктов, новая технология очистки промышленных вод, проекты по созданию беспилотных автомобилей и коптеров, разработки для современной малой космонавтики и энергоэффективные электромотоциклы.

В проектную деятельность университета вовлечены не только студенты в рамках основных образовательных программ: в лабораториях Московского Политеха проходят занятия старшеклассников проекта «Инженерные классы в московских школах», на которых школьники работают над проектами и исследованиями, получают консультации преподавателей университета и учатся работать в команде. За укрепление сотрудничества между школой и университетом отвечает Центр по работе с талантливыми школьниками Московского Политеха, учрежденный в начале 2015-2016 учебного года. Среди проектов центра - инженерные классы, выездные летние проектные школы совместно с программой «Лифт в будущее» и компанией «Иннопрактика», создание образовательных программ для всероссийской сети детских технопарков «Кванториум», подготовка «Олимпиады НТИ».

На фото: директор Центра по работе с талантливыми школьниками Андрей Андрюшков, и.о. проректора по учебной работе МАМИ Дмитрий Земцов, ректор Московского политехнического университета Андрей Николаенко, директор компании 1С Борис Нуралиев.

После основной части мероприятия, посвященной новым образовательным программам университета, посетители Дня открытых дверей стали участниками показательного заезда электромотоциклов-победителей международного чемпионата SmartMoto Challenge-2015 в Барселоне, а также увидели гоночные болиды, которые проектируются и создаются студентами «под ключ» в лабораториях университета, а затем участвуют в международных соревнованиях Formula Student.

«Современный университет - это не только образовательный процесс, это особая среда, которая позволяет студенту наиболее полно раскрыть свои таланты, получить дополнительную мотивацию не только для профессионального, но и личностного развития» - считает Андрей Николаенко.

С начала 2016 года в университете регулярно проходят научно-популярные лектории «Курилка Гутенберга», лекции известных ученых и общественных деятелей. В завершение дня открытых дверей абитуриенты, студенты и гости мероприятия посетили лекторий Set Up, на котором были представлены лекции о современных нейроинтерфейсах, темной материи, генетической диагностике и энергетике будущего.

Новая образовательная среда в Московском политехе включает также большое количество инженерных и научных соревнований в формате хакатонов, которые проводятся не только для студентов и старшеклассников, но также для молодых специалистов и энтузиастов по тематике беспилотных транспортных систем, робототехнике и информатике. Так, параллельно с мероприятиями Дня открытых дверей в Московском Политехе прошел второй всероссийский хакатон по биоинформатике GeneHack, организаторами которого выступили Сколтех и Московская школа биоинформатики при поддержке Российской венчурной компании.

Фоторепортаж »


Партнёр: Московский политехнический университет