Новости. Образование без преград: программа «Доступная среда» продолжает реализоваться во ВГУЭС

Забота о маломобильных гражданах – важная часть современной политики государства. В законе «Об образовании в Российской Федерации» от 2013 г. введено понятие «инклюзивное образование» –  обеспечение равного доступа к образованию всех учащихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей. Проект, реализуемый во ВГУЭС, направлен на то, чтобы сделать образование инклюзивным и создать безбарьерную среду на всей территории университета.

О том, что уже реализовано в рамках «Программы развития образовательной среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья», рассказала ведущий специалист Организационно-студенческого отдела ВГУЭС Ирина Буренкова:

- У нас есть такие студенты, и мы стараемся сделать условия обучения для всех студентов максимально комфортными. Например, главный вход и вход со стороны Зимнего сада оборудованы пандусами. Кроме того, на нашей многоуровневой парковке выделены специальные места для автотранспорта. Планируем сделать пандусы в зданиях общежитий и в учебных корпусах.

Так как увеличилось количество студентов с заболеванием сахарным диабетом, наша Служба питания разработала специальное меню, и оно уже сейчас доступно в кафе университета.

В планах – создание адаптированной  версии сайта ВГУЭС для слабовидящих людей. Хотя уже сейчас наши студенты имеют возможность воспользоваться профилем со специальными настройками  в компьютерном классе или в библиотеке. Следующий шаг – оборудование читального зала специальным рабочим местом для обучающихся с нарушениями зрения и слуха. Заявка на оборудование сделана. Реконструкция бассейна в спорткомплексе «Чемпион» - на этапе проектной документации.

Центр «Абитуриент» ВГУЭС уделяет особое внимание подросткам с ограниченными возможностями. Правила приема для этой категории абитуриентов размещены на сайте университета. Специалисты Центра помогают ребятам в выборе будущей профессии.

Индивидуальную траекторию обучения, при необходимости, помогут составить менеджеры Студенческого офиса, а также проконсультируют по всем вопросам, касающимся учебного процесса.

В выборе доступных мест прохождения практики, а в дальнейшем и в трудоустройстве надежными помощником является Региональный центр ВГУЭС «Старт-карьера».

Студенты с ограниченными возможностями обучаются во ВГУЭС на направлениях «Юриспруденция», «Экономика», «Дизайн», «Прикладная информатика», «Информационные системы и технологии», «Сервис». Но что бы они ни выбрали, дистанционное, заочное изучение любой дисциплины доступно с помощью электронной обучающей среды Moodle.

Центр молодежной политики и студенческих объединений  ВГУЭС  и Центр волонтеров проводят различные мероприятия, вовлекают «особенных» ребят в свою деятельность. Благотворительные концерты, рейды по очистке города, посещение домов престарелых – все студенты ВГУЭС имеют равные возможности в самовыражении.

– Мы не выделяем никого в отдельную категорию, - подчеркивает Ирина Владимировна, – причем, это касается и учебы, и внеучебного процесса.

Спорткомплекс «Чемпион-1» тоже оборудован пандусом. Около двухсот человек с ограниченными возможностями занимаются здесь баскетболом, пауэрлифтингом, теннисом. С 2011 года для них регулярно проводятся соревнования по настольному теннису и плаванию.

ВГУЭС, имеющий партнерские отношения с сообществом инвалидов Владивостока, Дальневосточной общественной организацией инвалидов «Ковчег», предоставляет свои площадки для проведения мероприятий для маломобильных горожан. Это  краевой конкурс красоты  для женщин на инвалидных колясках «Красота без границ»,  показы коллекций молодых дизайнеров – студентов ВГУЭС для людей с ограниченными физическими возможностями, многочисленные выставки-продажи hand-made, на которых непременным участником является Владивостокский инвалидный социально-благотворительный общественный фонд защиты детства и природы «Доброе дело».

«Программа развития образовательной среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья», которую осуществляет наш университет, еще одно свидетельство выполнения миссии университета, провозгласившего одним из стратегических приоритетов полезность обществу.


Партнёр: Владивостокский государственный университет