Новый декан

На заседании ученого Совета биологического факультета и.о. проректора по учебно-организационной работе А.А. Мить выразил признательность сложившей с себя полномочия декана Г.В. Ефремовой, которая возглавляла факультет с 1988 года, и представил коллективу нового руководителя - О.А. Неверову.

«Галина Викторовна стояла у истоков биологического факультета, сформировала мощную команду специалистов, известных в регионе и в стране. Это огромный труд, и спасибо вам за один из самых крупных и престижных факультетов», - заявил А.А. Мить.

«У нас коллектив талантливых трудоголиков. Работа не останавливается даже в праздничные дни, когда другие отдыхают. А еще наш факультет отличает сплоченность, дружба и преемственность поколений. Поэтому неслучайно, что Ольга Александровна, наша выпускница 1981 года, теперь встанет во главе факультета», - сказала Г.В. Ефремова, обращаясь к коллегам.

«Здесь, среди вас, мои учителя, люди, с которыми я училась и работала. Все это накладывает на меня большую ответственность и ряд обязательств. Я пришла на факультет, чтобы не просто сохранить его, а развивать самые перспективные направления.

Будем работать, будем решать текущие проблемы, ставить новые задачи и делать все для  престижа образования на биологическом факультете КемГУ», - заявила О.А. Неверова.

Во вторник, 24 мая, Ольга Александровна приступит к обязанностям и.о. декана биологического факультета. Галина Викторовна продолжит работу на факультете, она будет читать лекции по физиологии человека.

Для справки:

Ольга Александровна Неверова - доктор биологических наук, профессор, действительный член Российской экологической академии. Заведующая Лабораторией экологического биомониторинга Института экологии человека СО РАН. Автор более ста научных и учебно-методических публикаций, из которых 69 посвящены вопросам фитоиндикации. Также Ольга Александровна является членом редакционной коллегии журнала «Foods and Raw materials».

Сфера научных интересов О.А. Неверовой - изучение ресурсного потенциала и эколого-гигиеническая оценка лекарственных растений, произрастающих на отвалах угольных разрезов Кузбасса.

Галина Викторовна Ефремова – кандидат биологических наук; после окончания Московского педагогического института им. В.И. Ленина в 1965 г. вслед за мужем приехала работать в Кемеровский государственный педагогический институт. В 1988 г. возглавила биологический факультет КемГУ. Под ее руководством в 2008 году на кафедре зоологии и экологии открыто направление подготовки «Экология и природопользование», а в 2011 г. открылась кафедра геологии и географии.

Область научных интересов Г.В. Ефремовой – изучение физиологических механизмов адаптации к физическим нагрузкам, экологическое образование. По результатам исследований опубликовала более ста научных работ.


Партнёр: Кемеровский государственный университет