Ректор БФУ им.И.Канта проинспектировал работы в Ботаническом саду

Андрей Клемешев, ректор БФУ им.И.Канта, посетил Ботанический сад. Это первый визит после начала масштабных работ, которые продолжаются уже более двух месяцев. На главных дорожках уже появилось новое покрытие: для удобства посетителей использована тротуарная плитка. Вдоль дорожек установлены скамейки и урны для мусора. Кроме того, установлен лекторий, который сможет принимать до 200 человек круглогодично.

Татьяна Яковлева, директор Ботанического сада:

«Лекторий очень необходим Ботаническому саду. Он позволит нам расширить и разнообразить ту просветительскую работу, которую мы ведём. Да и многие университетские мероприятия теперь можно будет проводить здесь: и круглые столы, и какие-то школы, и научно-популярные лекции. Лекторий готов, осталось завезти мебель. И, конечно, облагородить прилегающую территорию, но для этого сначала нужно дождаться окончания реконструкции оранжерей».

Напомним, в целом оранжереи сохранились в том виде, какими были созданы в начале ХХ века. В послевоенный период рядом появились теплицы. В мае 2016 года началась реконструкция всего оранжерейного комплекса. Это стало возможно благодаря финансированию, полученному из федерального бюджета. Ведь сад — федеральная собственность, но предыдущие 30 лет средства на него не выделялись.

Андрей Клемешев, ректор БФУ им.И.Канта:

«Хочу выразить огромную признательность всем сотрудникам сада, ведь долгие годы они поддерживали сад, ухаживали за растениями, делали это место благоустроенным и привлекательным для горожан. Это огромный труд, спасибо!

Я рад, что ремонтные работы начались. Посетители говорят, что им нравятся и скамейки, и дорожки. Хотя мне кажется, что не нужно покрывать плиткой все дорожки, только основные. А на остальных лучше использовать или специальный грунт, или дерево.

И конечно, появление лектория вдохнёт в сад новую жизнь. Думаю, многие университетские мероприятия мы будет проводить здесь, рядом с такой красотой».

Впрочем, есть в саду и объект, который вызывает опасения, — пруд. До войны он был частью водной системы Кёнигсберга, но в советские годы система была разрушена. И сейчас пруд заболачивается. Необходимо провести очистку дна от иловых отложений и восстановить систему пополнения воды. По оценкам специалистов, стоимость подобных работ составит не менее 20 млн рублей.

Андрей Клемешев, ректор БФУ им.И.Канта:

«С осени прошлого года на нужны сада мы получили из федерального бюджета около 30 млн рублей. Казалось бы, большие деньги. Но это не так. Оранжереи уже несколько лет находятся в предаварийном состоянии. Причём они имеют статус исторического памятника, так что для работы на этом объекте нужны строительные компании с особым допуском. Это дорого. И с учётом остальных работ по благоустройству средств на пруд уже не остаётся. Университет будет обращаться к городским и областным органам власти за помощью. Ведь Ботанический сад — это наше общее достояние. Будем надеяться на помощь».




Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта