Воспитанники водно-спасательного клуба БФУ им.И.Канта побывали на конференции спасателей в Польше

Студенты и преподаватели  водно-спортивного клуба БФУ им.И.Канта приняли участие в научно-практической конференции спасателей в городе Гдыня (Польша). Специалисты из Гдыни имеют большой опыт спасательных работ на Балтийском море.
После курса лекций началась самая интересная для студентов – практическая часть. Были рассмотрены и показаны основные ситуации на море, которые ведут к несчастным случаям. На городском пляже Гдыни спасатели продемонстрировали несколько техник спасения в таких ситуациях.

Анна Парфеева, студентка БФУ им.И.Канта:
"Поездка в Гдыню была очень полезной. Увидела много нового инвентаря, попробовала лучшие технологии спасения. Я рада, что устраивают такие конференции, и мы принимаем в них участие. Летом мне предстоит работать в детском лагере спасателем, так что полученные навыки для меня крайне актуальны".

Ежегодно в сезон из-за неправильного поведения и незнания правил безопасности на воде тонут десятки калининградцев. Общественные спасатели БФУ им.И.Канта готовы создать систему профилактики несчастных случаев и подготовиться к работе на водных объектах области. В регионе существует острая потребность в волонтёрах, готовых работать на общественных пляжах. Кроме того, очень важно уже сейчас начать комплексную подготовку спасателей-добровольцев к чемпионату мира по футболу в 2018 году.
Водно-спасательный клуб БФУ им.И.Канта работает уже год, за это время студенты обеспечивали безопасность на соревнованиях по плаванию и триатлону, принимали участие в показательных выступлениях для школьников города Калининграда.
25 мая начнётся сезон на водоёмах области: студенты пройдут практику на постах МЧС, после чего получат удостоверения общественных спасателей на воде.

Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта