Студенты БФУ им. Канта стали победителями Олимпиады по предпринимательству

21 мая в БФУ им. Канта состоялся финал Олимпиады по предпринимательству для учащихся и студентов. За победу боролись 31 команда со всей области. Участникам предстояло защитить проект идеи организации собственного дела в течение 10 минут, а после ответить на вопросы жюри.

Организатором Олимпиады выступило Министерство образования Калининградской области. Официальный партнёр Олимпиады - Ассоциация «Балтийский Деловой Клуб». Партнёр - Институт экономики и менеджмента БФУ им. И. Канта.

Александр Баринов, директор Института экономики и менеджмента БФУ им. И. Канта, член Совета «БДК»: 

«Олимпиада – отличный стимул для студентов задуматься над тем, как они видят свою дальнейшую профессиональную деятельность. В финал вышли четырнадцать команд нескольких университетов и колледжей со всей области и большинство из них представили очень реалистичные и актуальные проекты, которые они смогут своими силами уже начать реализовывать». 

Александр Баринов
Представленные бизнес-идеи относятся к области инноваций, медицины, IT-технологий, общественного питания, сельского хозяйства, торговли и туризма. В номинации для учащихся первое место занял проект создания мобильного приложения, которое позволило бы качественно повысить уровень переработки отходов, а у студентов – новый сервис питания в сфере уличной еды.
Победителями и призёрами Олимпиады стали:

                   в номинации для учащихся:
1-е место - Центр развития одаренных детей, капитан Егор Чернюк; 
2-е место - МАОУ СОШ №13 г. Калининграда, капитан Дарья Созонович;
3-е место - МОУ СОШ №1 им. С. И.Гусева, капитан Никита Горбанев.
                   в номинации для студентов:
1-е место – БФУ им. Канта, капитан Гросман Михаил;
2-е место - БФУ им. Канта, капитан Ходжаев Тимур;
3-е место - БФУ им. Канта, капитан Коптева Елена.


Каждая команда, занявшая первое место, получила приз в размере 25 тысяч рублей, предоставленный Балтийским деловым Клубом. Кроме того, членами БДК были учреждены 11 дополнительных номинаций, победители которых поощрялись денежными призами и подарочными сертификатами на разные виды товаров и услуг.


Справка
Олимпиада проводится с целью формирования готовности учащихся и студентов к организации собственного дела и развития молодёжного предпринимательства в регионе в рамках реализации Федеральной программы «Ты – предприниматель» в Калининградской области, которую реализует департамент молодёжной политики регионального министерства образования. Сайт программы www.molpred39.ru
Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта