Новости . Fashion View: стильное мероприятие недели от креативного цеха ВГУЭС

а нем по традиции встретились поклонники талантов и  наставников, умеющих воплощать свои идеи в образы.

Небольшой экскурс к истокам Недели моды: в 2012 году во ВГУЭС впервые состоялась Неделя моды и стиля Pacific style week, а уже в 2014 году ВГУЭС удостоился специального диплома Национальной Премии по событийному туризму Russian Event Awards за оригинальную идею продвижения Дальнего Востока на международном уровне через проект «Неделя моды, красоты и стиля стран АТР во Владивостоке».

Несколько дней назад,  16 мая состоялось торжественное открытие Pacific Style Week, которая 21 мая завершится финальным показом 23-го по счету Международного конкурса молодых дизайнеров, который, несомненно, порадует нас своими достижениями.

В прошлом году в рамках Недели моды успешно стартовал новый проект – «Наряд для звезды», в котором участники проекта, известные люди нашего города сами выступили в роли дизайнеров и представили на суд зрителей свое видение нарядов для современной женщины. В этом году  этот пришедшийся по душе и авторам, и зрителям проект был продолжен в том же содружестве вип-персон с креативным цехом кафедры дизайна и технологий Института  сервиса, моды и дизайна: преподавателями и студентами.

В дефиле по красной дорожке под софитами и вспышками фотокамер свое представление о стиле деловой женщины, которой интересна жизнь во всех ее проявлениях, продемонстрировали Татьяна Терентьева – ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор, Лариса Ловушкина – президент Дальневосточной ассоциации бизнес-консультантов, директор консалтинговой компании IMK Communications, Ольга Ворожбит – проректор ВГУЭС по научной и финансово-экономической деятельности, председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Думы г. Владивостока, Татьяна Ковтун – преподаватель, ведущий менеджер научно-организационного управления  Инженерной школы ДВФУ, Светлана Горячева – а прошлом зам. прокурора г. Владивостока (1991-1995 г.), народный депутат РСФСР, зам. Председателя Верховного Совета РСФСР (1990-1991), избиравшаяся депутатом Государственной думы 2-5-го созывов, ныне член Совета Федерации от Администрации Приморского края.

Публике, среди которой присутствовали представители краевой администрации, деловых кругов, арт-сообщества, принимающие участие в работе Тихоокеанского туристского форума, представили современные тенденции моды от партнеров Недели моды – магазинов «Брайт стайл, «Джордж Реш» «Манера», «Бинбанк».

В дефиле-демонстрации модных марок одежды и обуви прошли участницы проекта ВГУЭС для моделей элегантного возраста  «Женщины нашего города», осуществленного Театром моды ВГУЭС совместно с представительницами  различных сфер деятельности и хобби, одно из которых – работа над собственным образом, самовыражением.

Центральным событием Fashion View стали показы от профессиональных дизайнеров – выпускников ВГУЭС: хедлайнера показа Алены Миланской, Ирины Акулиной, приглашенных зарубежных кутюрье из Китая – Ян Хуа и Франции – Сандры Менье Кан, и уже довольно известного приморского дизайнера – третьекурсника кафедры ДЗТ Александра Варлакова. В них отразились женский и мужской взгляды на каноны женской красоты, разные вдохновляющие моменты, отображение трендов сезонов «Весна-Осень 2016» в гамме  цветов и силуэтов, фактур ткани, аксессуаров и обуви.

Взгляд на их коллекции профессионала от мира моды, выпускницы ВГУЭС, владелицы магазина «Время ткани» Людмилы Губаревой:

– Мне очень понравилась первая часть – то, что участники сами создавали для себя.

Больше всего меня впечатлили хорошие, добротные дизайнерские работы. У Алены Миланской мне приглянулась идея с воротником-накидкой и манжетами. У Ирины Акулиной – обыграна игра с кисейными разнослойными юбками с жемчугом и на нижнем слое, и на верхнем – в детских и во взрослых коллекциях.

У французского дизайнера  мне понравились  костюмы – очень молодежные, укороченные брючки. У Саши Варлакова отметила детали коллекции: держатся оголенными плечи, интересное оформление сеткой зоны декольте, юбок, очень хороши крылышки.

В китайской коллекции – тоже интересное соединение современного силуэта с традиционной вышивкой – идея на стыке Востока и Запада.

Завтра мне в общественном жюри предстоит быть партнершей – поэтому я надеюсь, мои любопытство и голод по всему яркому, необычному будут еще более удовлетворены!

Старший преподаватель кафедры межкультурных коммуникаций и переводоведения  Института иностранных языков    Татьяна Беркович выразила мнение зрителей:

– Шикарное мероприятие, все сделано на таком высоком уровне! Мне нравится, что организаторы постоянно ищут новые формы, что это все происходит в Зимнем саду, что это событие собирает весь цвет нашего общества: бизнес-круги, представители власти, преподаватели и студенты и все, заинтересованные в том, чтобы продвигать моду, культуру одеваться, и по духу такое красивое, масштабное  мероприятие вряд ли где могло состояться, кроме нашего университета!

Организаторами и действующими лицами всех мероприятий Недели моды во ВГУЭС непременно становятся преподаватели и студенты ВГУЭС различных направлений обучения  –  дизайнеры, портные, парикмахеры, фотографы, стилисты, менеджеры, культурологи и ребята с других специальностей. И конечно, такое мероприятие не могло состояться без выпускников нашего вуза, которые благодаря практико-ориентированной направленности обучения еще в студенчестве начинают тесно контактировать по профилю образования с работодателями во время практики, стажировок, приглашаются ими на работу.

https://www.youtube.com/watch?v=6BTfC19eN7Y


Партнёр: Владивостокский государственный университет