Что такое праймериз? Простые ответы на логичные вопросы

18 сентября 2016 года нас ожидают выборы. Причём в Калининградской области гражданам предстоит  избрать своих представителей в Государственную Думу РФ, в Калининградскую областную Думу, а также в муниципальные советы.

Крупнейшая партия нашей страны — «Единая Россия» — стала первой и пока единственной партией, которая проводит предварительное голосование, или праймериз. Оно назначено на 22 мая 2016 года.

Мы решили объяснить, что такое предварительное голосование, кто и  как может голосовать.

Что такое праймериз?

Праймериз, или предварительное голосование, — это голосование, которое выявляет политический вес и количество сторонников среди представителей одной партии.  Иными словами, членов «Единой России» много, желающих баллотироваться тоже, но кому доверяют избиратели? кого они хотят поддержать на выборах? На эти вопросы руководству партии и отвечает праймериз.

В России в предварительном голосовании «Единой России» могут участвовать все избиратели, а в США, например, в праймериз участвуют только сторонники данной партии (демократической или республиканской).

А можно без праймериз?

Можно. В нашей стране только «Единая Россия» проводит предварительное голосование. В других партиях решение принимает исключительно Совет партии. Избирательное законодательство РФ не обязывает партии проводить праймериз, но понятно, что эта процедура позволяет активнее вовлекать избирателей в политическую жизнь страны, реализовывать свои гражданские права и обязанности, а также сделать процедуру выдвижения кандидатов прозрачной и подконтрольной всему обществу.

Где голосовать?

Это самый сложный вопрос. Дело в том, что участков для предварительного голосования будет в 5 раз меньше, чем на выборах. Поэтому большинству людей придётся идти не на свой привычный избирательный участок, а на другой.

Чтобы узнать, где находится именно ваш участок для предварительного голосования, нужно выйти на этот сайт, выбрать регион и район, а затем ввести домашний адрес по прописке. 

И конечно, обязательно возьмите с собой паспорт.

Как узнать, где мой участок?


Голосовать или нет?

Конечно, голосовать.  Все мы хотим, чтобы наша жизнь изменилась к лучшему. А для этого наши интересны должны представлять достойные и уважаемые люди. Но им нужно помочь!

За кого голосовать?

Это, конечно, дело каждого. На том же сайте можно ознакомиться со списком кандидатов на выборы в Государственную Думу РФ. А вот  здесь  список кандидатов в Калининградскую областную Думу (только не пугайтесь,  это общий список, все они баллотируются по разным избирательным округам, так что в вашем бюллетене фамилий будет гораздо меньше).



Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта