В Московском политехническом университете прошла всероссийская студенческая олимпиада «Детали машин и основы конструирования»

В Московском Политехе прошла всероссийская студенческая олимпиада «Детали машин и основы конструирования». В олимпиаде приняли участие более ста студентов из 14 московских технических университетов. Студент МАМИ Артем Лукашкин занял третье место.

По итогам олимпиады первое место занял студент Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Григорий Павлинин, второе место досталось студенту МГТУ им. Н.Э. Баумана Леониду Гумирову.

Конкурсные задания олимпиады требовали проявить способности к техническому творчеству в условиях неявно поставленных задач. Такие задачи способствуют развитию навыков качественной безошибочной работы проектировщика новой конкурентоспособной продукции.

В последний день олимпиады участников ждало вручение наград, знакомство с передовыми технологиями на заводе «Салют» и участие в семинаре по конструированию, эксплуатации и диагностике подшипниковых узлов на «Фабрике решений SKF». Мастер-класс по монтажу и демонтажу подшипников провел доцент В. Рябов для студентов из Астрахани, Самары и Санкт-Петербурга.

В заключение олимпиады участники совершили экскурсию по Москве.

В следующем году Московский политехнический университет планирует значительно увеличить количество участников олимпиады «Детали машин» и представить усложненные задания с усиленной творческой составляющей.


Партнёр: Московский политехнический университет