18-й форум «Великие реки» пройдет в Нижнем Новгороде с 17 по 20 мая

12 мая 2016 года ННГАСУ, ВЗАО «Нижегородская ярмарка» и Департамент Росгидромета по ПФО провели пресс-конференцию на тему предстоящих форумов: «Великие реки-2016» и 14-го Архитектурно-строительного

В мероприятии приняли участие: ректор Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета Андрей Александрович Лапшин, генеральный директор Всероссийского ЗАО «Нижегородская ярмарка» Валерий Николаевич Барулин, начальник Департамента Росгидромета по ПФО Владимир Владимирович Соколов и знаменитый нижегородский путешественник Валентин Алексеевич Ефремов.

С 17 по 20 мая на Нижегородской ярмарке пройдут два форума 18-ый международный научно-промышленный форум «Великие реки-2016 (экологическая, гидрометеорологическая, энергетическая безопасность)»/ICEF и 14-ый Архитектурно-строительный форум. Научный руководитель конгресса Форумов – ректор Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, профессор Андрей Александрович Лапшин.

Директор ВЗАО «Нижегородская ярмарка» Барулин В.Н отметил, что гостей и участников форума «Великие реки» ждет целый ряд знаменательных событий: специальный проект форума, посвященный 120-летию начала трамвайного движения в России, продолжит работу «Плавучий университет Волжского бассейна», будут озвучены итоги экспедиции Подъемная сила (ссылка). Экспозиционная часть представит технологии, оборудование в промышленности, энергетике, жилищно-коммунальном хозяйстве, транспорте, отвечающие современным требованиям охраны окружающей среды, ресурсосбережения.

В течение четырех дней в специализированных выставках форума примут участие свыше 120 предприятий и организаций. Всего в выставочных мероприятиях форума участуют представители 30 субъектов РФ и 14 стран мира: Белоруссии, Германии, Казахстана, Китая, Молдавии, Нидерландов, Польши, Сербии, Франции, Швеции, Украины, Южной Кореи и США.

«Параллельно мы проводим и другое, не менее значимое мероприятие, – Архитектурно-строительный форум. Ожидается, что около 100 предприятий примут участие в Архитектурно-строительном форуме. В общей сложности мероприятия форумов посетят порядка 2500 участников», – отметил генеральный директор ВЗАО «Нижегородская ярмарка» Барулин В.Н. 

Говоря о важности форума «Великие реки», ректор ННГАСУ профессор Лапшин А.А. подчеркнул, что Указом президента РФ Путина В.В. форум «Великие реки» включен в перечень мероприятий Года экологии в России в 2017 году. Об этом сообщил губернатор В.П.Шанцев на состоявшемся в тот же день организационном совещании форумов.

ННГАСУ традиционно отвечает за проведение научного конгресса форумов. Но уже второй год архитектурно-строительный университет в рамках форума организует научно-образовательные экспедиции. В апреле, на территории заповедника «Керженский», ННГАСУ и Департамент Росгидромета по ПФО провели уникальный междисциплинарный проект – экспедицию «Подъемная сила». Была разработана программа и проведены комплексные исследования, в которых приняли участие студенты, преподаватели ННГАСУ и нижегородский путешественник В.А. Ефремов. Проект направлен, как на получение практических результатов, так и на формирование у молодежи экологической культуры. Итоги экспедиции будут доложены на научном конгрессе Международного научно-промышленного форума «Великие реки-2016» в рамках секции «Молодежные экологические инициативы».

Начальник Департамента Росгидромета по ПФО Соколов В.В. отметил, что благодаря работе Форума «Великие реки» теория становится практикой, а решения Форума воплощаются в реальные проекты. В 2015 году одним из таких проектов стала организованная Межотраслевым инжиниринговым центром «Экологическая, гидрометеорологическая, энергетическая безопасность урбанизированных территорий» экспедиция «Плавучий университет Волжского бассейна», участники которой провели комплексное исследование бассейна реки Волги, используя уникальные мобильные средства, оснащенные самым современным оборудованием. В работе «Плавучего университета» приняли участие ученые с мировым именем, студенты и молодые ученые ведущих вузов и научных организаций. Научный руководитель экспедиции – Советник Президента РФ – специальный представитель Президента РФ по вопросам климата А.И. Бедрицкий. В этом году проект нашел продолжение – 17 мая на теплоходе «Октябрьская революция» в рамках секции «Практические аспекты повышения гидрометеорологической безопасности» пройдет молодежная научная конференция, модератор – Советник Президента РФ А.И. Бедрицкий. Во время работы «Плавучего университета» пройдут открытые лекции и практикумы.

Нижегородский путешественник Валентин Алексеевич Ефремов отметил, что ему очень импонировал интерес студентов ННГАСУ к проекту и подчеркнул, что подобные экспедиции формируют у молодежи бережное отношение к природе: «я много путешествую и когда приезжаю на родную нижегородскую землю, стараюсь поделиться своими впечатлениями – рассказать о мирах, в которых я бываю. Когда от архитектурно-строительного университета поступило предложение присоединиться к новому научно-образовательному проекту, задействовав в экспедиции воздушный шар, я с радостью его принял. Я хочу научить молодежь сохранять природу и донести красоту мира до многих людей на нашей Планете».

 


Партнёр: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет