Технологии роста

На кафедре ботаники КемГУ установлены климатические камеры «Биотрон-5», в которых автоматически регулируется степень освещенности, температура и влажность воздуха. Это стало возможным благодаря поддержке администрации Кемеровской области в реализации проекта ПРООН-ГЭФ.

С помощью современного лабораторного оборудования ботаники КемГУ будут исследовать растения и микроорганизмы, пригодные для биологической рекультивации отвалов.

«Рекультивация представляет собой создание новых техногенных почв с помощью биологических элементов: растений, микроорганизмов, почвенных животных, поэтому «Биотрон-5» поможет усилить развитие исследований в сфере технологии рекультивации и адаптации рекультивантов», - отметила профессор кафедры ботаники КемГУ А.В. Заушинцена.

По ее словам, в Кузбассе в рекультивации нуждается около 80 тысяч гектаров, а в целом нарушено примерно 200 тысяч гектаров.

Также профессор добавила, что в ОАО «Южный Кузбасс» разработан технический регламент производства и применения рекультивантов из отходов угольных разрезов, и задача кафедры - экспериментально подтвердить возможность их использования для биологической рекультивации земель. «Промышленные отходы будут использованы в климатических камерах «Ботрон-5» для оценки их токсичности и пригодности в качестве субстрата для благоприятного роста растений на нарушенных почвах», - уточнила Александра Васильевна.

Координировать проект будет доктор биологических наук Ю.А. Манаков.

Результаты научных исследований для проведения технической и биологической рекультивации планируется использовать на землях разрезов «Красногорский» и «Сибиргинский», принадлежащих ОАО «Южный Кузбасс».

Многолетний опыт ботаников КемГУ исследований нарушенных  и загрязненных почв позволяет применить научные разработки не только в топливно-энергетическом, но и в агропромышленном комплексе, что поможет в реализации стратегических программ развития Кемеровской области. Свои наработки ученые в ближайшее время продемонстрируют представителям бизнес-сообщества.


Партнёр: Кемеровский государственный университет