В центре внимания

В преддверии Всемирного дня памяти жертв СПИДа (15 мая) в крупнейших вузах России состоялись «круглые столы», конференции и дискуссии, посвященные профилактике распространения ВИЧ-инфекции.

Чтобы объединить усилия органов государственной власти, общественных организаций и молодежных движений в борьбе с чумой ХХ века, как нередко называют СПИД, в КемГУ собрались студенты всех вузов областного центра, и.о. ректора А.Ю. Просеков, заместители губернатора Е.А. Пахомова и А.С. Сергеев, а также специалисты Областного Центра-СПИД и других профильных организаций.

К сожалению, для жителей Кузбасса официальная статистика неутешительная.

По словам заведующего эпидемиологическим отделом Областного Центра-СПИД С.С. Айкина,  в 2016 году зарегистрировано 49 тысяч 517 ВИЧ-инфицированных людей. «Причем на данный момент 33 процента из них относятся к так называемому социально благополучному слою населения», - уточнил Айкин. Наибольшая угроза создалась в Мысках, Яшкинском районе, Прокопьевске и Новокузнецке. По способу заражения ВИЧ доминирует употребление внутривенных наркотиков.

В подтверждение слов коллеги заместитель губернатора по вопросам здравоохранения А.С. Сергеев обратил внимание студентов, что болезнь не далеко, а рядом с нами. «Каждый год происходит существенный прирост заболеваемости на пять – шесть тысяч человек, а было время, когда в Кемеровской области даже не подозревали о реальных случаях заражения ВИЧ среди населения», - сказал аудитории Алексей Станиславович.

В свою очередь, специалисты Областного Центра-СПИД рассказали студентам о мерах предосторожности, возможностях современной медицины и призвали толерантно относиться к больным людям.

А также напомнили, что обследование на ВИЧ бесплатное. Тест можно пройти в любой поликлинике по месту жительства и в Центре-СПИД. 

По итогам работы форума будет утверждена декларация по активной борьбе с ВИЧ/ СПИДом среди молодежи.

Организаторы планируют, что акция будет системной и станет традиционной.

Напомним, с 11 по 20 мая в российских вузах проходит Всероссийская акция по борьбе с ВИЧ-инфекцией. Ее организатором выступил Фонд социально-культурных инициатив под патронажем Светланы Медведевой.

Фото: Дмитрий Кирчанов.


Партнёр: Кемеровский государственный университет