Время говорить по-русски

В седьмой раз Варшавский университет становится местом встречи лингвистов разных стран: от Соединенных Штатов Америки и Мексики до Китая и Японии. С 5 по 7 мая здесь проходила международная научная конференция «Русский язык в языковом и культурном пространстве Европы и мира», участниками которой стали представители Кемеровского университета. Делегация факультета филологии и журналистики приняла участие в работе этой конференции благодаря поддержке гранта РГНФ, руководителем которого является профессор кафедры русского языка Н.Д. Голев, а исполнителями проф. Л.Г. Ким и Н.Б. Лебедева.

Во время торжественного открытия конференции Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Польша С.В. Андреев подчеркнул объединяющую роль русского языка в мире. В заключение С.В. Андреев пригласил участников конференции на прием в Посольство РФ в Польше.

Формат конференции предполагал не только работу пленарных и секционных заседаний, посвященных обсуждению проблем межкультурной коммуникации, диалогу культур, языковой личности, методическим инновациям в преподавании русского языка как иностранного и дистанционному обучению русскому языку. Организаторы конференции – Варшавский университет, Польская ассоциация преподавателей русского языка, Российский Центр науки и культуры в Варшаве – в программу конференции включили знакомство гостей с культурой Польши: посещение старых польских городов Люблина и Лодзи, Дома-музея, в котором родился великий польский композитор Шопен, мемориального комплекса Майданек.

Подобные мероприятия не только позволяют ученым разных стран решать научные и образовательные задачи, но и способствуют объединению народов.


Партнёр: Кемеровский государственный университет