Солнце рубль бережет

Заместитель декана физического факультета Д.В. Корабельников и председатель студенческого научного общества факультета А.Н. Порохнов в рамках «круглого стола» обсудили способы улучшения экологической ситуации в жизни современного человека. Ключевым моментом дискуссии стали споры об использовании альтернативных источников получения электроэнергии, в частности солнечных батарей, геотермальных источников  (энергия приливов и отливов; энергия, вырабатываемая волнами в океанах и морях; энергия ветра и т.д.).

Примечательно, что свои доводы в пользу широкого внедрения солнечных батарей, студент физического факультета КемГУ Вячеслав Канавин доказал расчетом экономических показателей, а также результатами эксперимента, который провел дома. Вдобавок ко всему Вячеслав разработал соответствующие компьютерные программы и в ближайшее время хочет сконструировать собственную солнечную батарею.

Разумеется, участники «круглого стола» помимо источников экологически чистой энергии обсудили и препятствия на пути к их внедрению в массовое использование.


Партнёр: Кемеровский государственный университет