Урок истории в Берлине

В Берлине завершился ежегодный семинар в Доме-Музее Ванзейской конференции для российских учителей, преподавателей и историков, организованный Центром «Холокост». В течение нескольких дней наши соотечественники посещали знаковые исторические места столицы Германии, музеи, изучали документы и обменивались опытом, необходимым в работе со школьниками.

Особый интерес для М.Г. Леуховой как для педагога, представил воркшоп сотрудника Дома-музея Ванзейской конференции Маттиаса Хасса  «Фотографии, как исторический источник». В ходе беседы с российскими коллегами, Матиас Хасс предложил проанализировать известное фото из «Альбома Аушвица» 1944 г.  о прибытии в лагерь смерти венгерских евреев. «Очень часто это фото иллюстрирует прибытие всех узников в Аушвиц. Однако  их высаживали за два километра от лагеря и вели пешком, рассказывает Мария Геннадьевна. - По мнению лектора, люди подвержены влиянию фото, сделанного с  точки зрения преступников. Поэтому он предложил подход к анализу фотографий с помощью основных вопросов ученикам: «Что Вы видите на фото?», «Время года?», «В каком ракурсе сделана   фотография?», «Охарактеризуйте все группы людей, которые мы видим на фото. Это может быть действительно эффективный метод работы с молодежью, поскольку по данным заместителя директора Дома-музея Ванзейской конференции Элке Григлевски,  среди значительной части молодежи в современной Германии наблюдается латентный антисемитизм, и его необходимо пресекать. Другой положительный пример работы с молодежью – это особые методики, которые применяются в гимназии «Драй Линден», открытой в Берлине в 1939 году. Гимназисты высказали мнение, что знания, полученные по истории Холокоста помогают им в восприятии людей других культур, в выстраивании отношений с мигрантами, что очень актуально для сегодняшней Германии».

Комментируя итоги поездки, М.Г. Леухова отметила, что для КемГУ, который является одной из площадок региональных представительств научно-просветительского Центра «Холокост», важен опыт зарубежных коллег из Германии и Израиля.

«В непростой геополитической ситуации сейчас крайне важно извлечь уроки прошлого и применить многолетние наработки экспертов в области Холокоста разных стран в работе со школьниками и студентами», - заявила М.Г. Леухова. Также преподаватель намерена реализовать в Кемеровской области поисково-исследовательский проект, предполагающий поиск информации о кузбассовцах, участвовавших в освобождении Аушвица.


Партнёр: Кемеровский государственный университет